Судебное решение о праве пользования комнатами в квартире с противопожарной лестницей.
Елена, проблема в том, что наш суд может все, что угодно, в том числе по таким спорам. И это не комплимент. Да, не будет доступен выход к лестнице. Во многих домах таких лестниц нет вовсе, а в некоторых они были, но их ликвидировали, и никаких судов. Рассчитывать (в смысле надеяться) не запрещено. Решение суда здесь предсказать проблематично, т.к. законом не установлена обязательность соблюдения норм противопожарной безопасности в отношении доступа к эвакуационным путям при решении вопроса об определении порядка пользования. А если это законом не установлено, то внутреннее убеждение судов всех возможных инстанций ничем не ограничено. Имеет, на мой взгляд, существенное значение содержание иска и возражений на него. Что потребует истец? И кто из сторон вынесет на обсуждение вопрос о лестнице? Истец или ответчик? Или оба? Попробуйте использовать эти аргументы о доступе к лестнице. Возможно, достигнете своей цели. Лично я бы попробовал, если нет иных вариантов. Но не следует забывать, что наш суд может все, в т.ч. определить порядок пользования не так, как указано в иске, а наоборот. Например, лицу, заявившему о необходимости для него лестницы суд определит в пользование комнату с доступом к лестнице, но одновременно обяжет его предоставить ключ от комнаты второму собственнику для доступа к лестнице. Понравится такое решение первому собственнику, ратующему за противопожарную безопасность? С точки зрения закона он получит то, чего добивался (доступ) и оспаривать будет нечего.
Нам как раз не хотелось бы, чтобы определили порядок пользования, поделив комнаты между собственниками. Поэтому и хотим поднять вопрос о доступе к лоджии, на которой находится лестница. Кроме того, лоджия также ведь является местом общего пользования, как кухня или туалет. И получается суд может определить даже меньшую комнату собственнику у которого доля чуть больше? Могу ли дать меньшую комнату, если там будут прописаны еще и 3 несовершеннолетних детей? Насколько наличие несовершеннолетних детей будет аргументом для суда?