Пользователь 9111.ru
Киров, 24.02.2020, 03:29

Мужчины жертвы палочной системы, женщины не подставляются под статью?

Вопрос №16994462 из г. Киров
опубликован 24.02.2020, 03:29
Правда ли что женщин в отличие от мужчин под статью не подставляют? Вот на одном сайте комментарий прочитала " что в России палочная система Из Москвы поступают требования и устанавливаются цифры (%) сколько уголовных дел по тем или иным статьям УК должно быть возбуждено. И уже наплевать виновен или нет. Естественно под зачистку попадают только мужчины. Это просто беспредел.".
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую не читать такие статьи, они не несут в себе никакой правдивой информации. Палочная система конечно существует.

24.02.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А на женщин эта палочная система распространяется?

24.02.2020, 12:58

Никаких различий по половым признакам в порядке расследования уголовных дел действующим законодательством не установлено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 13:01

А на женщин эта палочная система распространяется?

24.02.2020, 13:02

По отношению к женщинам действуют все те же нормы УК РФ, УПК РФ, что и в отношении мужчин, с некоторыми особенностями/отличиями.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 13:06

А на женщин эта палочная система распространяется? Ну то есть их тоже бывает подставляют?

24.02.2020, 13:31

В зоне риска находятся те граждане, которые состоят на контроле правоохранительных органов. Ранее судимые, состоящие на учете в наркологическом диспансере и т.п. Это и мужчины и женщины. Женщин реже "закрывают" просто, их используют как информаторов (стукачей по народному).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 13:35

Но женщин тоже закрывают?

24.02.2020, 14:57

Конечно, есть женские исправительные учреждения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 15:13

А по подставам или по провокации женщин закрывают?

24.02.2020, 15:33

Если имеются нарушания предусмотренные УК, то могут.

24.02.2020, 15:48

Это за дело когда сажают. А я имела в виду когда подставляют или провоцируют. Например вот по сфабрикованным делам сидят только мужчины.

24.02.2020, 15:52

Уголовное дело может быть возбуждено только при достаточности оснований, согласно УПК РФ. Никаких сфабрикованных дел в России нет, а если и бывают прецеденты, то они единичны.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 16:34

"Никаких сфабрикованных дел в России нет, а если и бывают прецеденты, то они единичны". Но по сфабрикованным делам только мужчин сажают. Да и вы сами говорили, что "Женщин реже "закрывают" просто, их используют как информаторов (стукачей по народному)." .

24.02.2020, 17:01

Да, но все они действительно совершили преступления. Однако, статистика говорит о том, что за однотипные совершенные преступления женщин привлекают к ответственности реже. Их используют как информаторов в наркоманской группе, например. Невиновных к ответственности не привлекают.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2020, 17:43

Так среди невинно осужденных тоже есть и все это мужчины, парни и мальчики.

24.02.2020, 17:57