Какие права на квартиру имеет муж при разводе после приватизации на троих?
Он имеет право пользования, то есть проживания в квартире. Права собственности у него нет.
Если квартира была приобретена в браке на деньги, полученные от работы по найму, предпринимательства, деятельности в сфере авторского и патентного права, нецелевые пенсии и пособия – она может быть разделена между бывшими супругами.
Никакой роли не играет тот факт, работали в семье оба супруга или один – ведение домашнего хозяйства и забота о детях по значимости приравниваются к трудовой деятельности и дают фактически не работавшему супругу право на долю в общем имуществе. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.
Может подать иск в суд о разделе совместного имущества, если квартира была приобретена в браке.
- см. ст. 38 СК РФ.
А имеет ли муж право записать своего ребенка от другой женщины, если у него право собственности нет, а есть право пользования и проживания в квартире?