Владикавказ, 24.02.2020, 13:04

Спор о залоге - где должен состояться суд и куда обратиться с жалобой?

Вопрос №16995656 из г. Грозный
опубликован 24.02.2020, 13:04
Зарина дала деньги Борису в залог на дом. Борис деньги вернуть не может, теперь дело в суде по отношению залога. Зарина и Борис прописаны в г.Беслан, а заложенный дом находится во Владикавказе. Теперь суды с лета 2019 года гоняют нас между двумя городами. Где должен состояться суд, по нашей прописке или там, где находиться заложенный дом? Куда обратиться с жалобой, если суды не могут решить наш вопрос? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Г. Беслан сказал рассматривать в Владикавказе, т.к. заложенный дом там находится, передали, теперь Владикавказ хочет опять передать Беслану, т.к. мы прописаны в Беслане, вот и получается "гоняют" уже скоро год.

24.02.2020, 14:23

Зарина, ответила вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

24.02.2020, 14:29

Зарина, нужно смотреть как у вас сформулирован иск. Еслим вы просите передать вам дом, то иск должен рассматриваться по месту нахождения недвижимости-во Владикавказе. (ст. 30 ГПК). Значит нужно обжаловаить постановление суда во Владикавказе и добиваться рассмотрения дела там. Если другая формулировка, то вам нужна конс ультация с изучением документов.

24.02.2020, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, дом в залоге был?

24.02.2020, 13:37

Да, когда я ему дала деньги составили договор, сказано:-если не вернет деньги в срок, то отдает мне дом.

24.02.2020, 14:14

Что значит "гоняют между городами"? Надо смотреть определения судов.

24.02.2020, 14:16

Г. Беслан сказал рассматривать в Владикавказе, т.к. заложенный дом там находится, передали, теперь Владикавказ хочет опять передать Беслану, т.к. мы прописаны в Беслане, вот и получается "гоняют" уже скоро год.

24.02.2020, 14:23

Зарина, ответила вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

24.02.2020, 14:29

Зарина, нужно смотреть как у вас сформулирован иск. Еслим вы просите передать вам дом, то иск должен рассматриваться по месту нахождения недвижимости-во Владикавказе. (ст. 30 ГПК). Значит нужно обжаловаить постановление суда во Владикавказе и добиваться рассмотрения дела там. Если другая формулировка, то вам нужна конс ультация с изучением документов.

24.02.2020, 14:30