Виновник ДТП скрылся, но подписал протокол признания вины - история возмещения ущерба.

Вопрос №18748100 из г. Москва
опубликован 23.09.2021, 08:34
Друг был за рулем моей машины, его не пропустили и он разбил ее, виновник скрылся. Виновника нашли, было дознание, на котором он подписал протокол, где признал свою вину. Но за оставление место дтп его не привлекли. С подписанным протоколом и определением (составленным прибывшими сотрудниками на место дтп) пошли в страховую виновника, получили полную выплату. Спустя год на виновника подала иск его страховая по возмещению убытков в порядке регресса. Грозят ли мне иски в суд от виновника или его страховой? Может по возврату выплаченной суммы, установлении вины или т.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим Васильевич. Вам ничего не грозит. Уплатив Вам страховую премию, страховая компания взыскивает равную ей сумму с причинителя вреда. Вы привлечены к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований для того, чтобы были обеспечены Ваши права на случай, если причинитель вреда построит совою защиту на утверждении той или иной степени вины Вашего друга в случившемся.

23.09.2021, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ВАм ничего не грозит.

23.09.2021, 08:14

Здравствуйте, Максим Васильевич! Нет. Согласно статье 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" право регрессного требования страховщик вправе предъявить виновнику ДТП, оставившему место ДТП, а не к потерпевшей стороне. Так что Вы тут не причем. Вы не отвечаете за убытки по этому случаю. Однако если бы вред был причинен третьим лицам, то в силу ст.1079 ГК РФ участники ДТП несут солидарную ответственность за причиненные убытки столкновением транспортных средств. Возможно с этим связано. Но от страховой здесь вряд ли что-то грозит. Но стоит сходить послушать.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

23.09.2021, 08:55

Здравствуйте, Максим Васильевич!

Нет, вам не о чем переживать.

К вам не могут применить какие-либо санкции, иск к Вам не грозит ни со стороны компании, ни со стороны виновника.

Вы же сами пишете, что вас вызывают в качестве третьего лица.

В соответствии со ст. 43 ГПК РФ,

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

После вынесения определения, суд обязан вас оповестить, поэтому и вызывают.

Если в определении явка не указана обязательной, можете не являться, либо направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Всех благ Вам!

23.09.2021, 08:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Нет

Такие иски Вам не грозят!

Это обычная процедура, суд верно привлёк Вас в качестве третьего лица, поскольку Вы собственник автомобиля.

Вы вправе не явиться в судебное заседание, написав ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

По практике, все равно рассматривают дела без третьих лиц, если они не являются.

Ваша неявка не препятствие к рассммотрению дела.

Правовое основание данного вопроса это статья 43 ГПК РФ

Третьи лица:...

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Кроме того, в статье 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указано

право регрессного требования страховщик вправе предъявить виновнику ДТП, оставившему место ДТП, а не к потерпевшей стороне

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

23.09.2021, 12:18

Здравствуйте Максим Васильевич

Как усматривается из вашего вопроса к виновнику были предъявлены требования по

регрессу, в силу ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в результате причинения вреда имуществу.

К вам как к собственнику тс никаких исков предъявлено быть не может в отсутствии установления вины лица которое был за управлением тс

Если доля вины водителя будет установлена, то только в этом случае вы понесёт солидарную ответственность.

24.09.2021, 07:13

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, по делу о регрессе страховой в сторону виновника.

23.09.2021, 08:20

Это более, чем логично.

23.09.2021, 08:22