Как я получил компенсацию после бесконтактного ДТП и что может быть далее - иск взыскания суммы компенсации или возможность иска со стороны виновника?

Вопрос №19234522 из г. Хабаровск
опубликован 30.03.2022, 13:39

Было бесконтактное дтп, автомобиль виновника не пострадал, мой пострадал. Виновник с места дтп скрылся, позже в гаи признал свою вину и подписал соотвествующий протокол. С этим протоколом я пошел в страховую виновника и получил компенсацию.

Далее страховая в порядке регресса через суд взыскивает с виновника выплаченную мне сумму. Суд иск удовлетворяет и указывает, что виновник и правда виновен, но бремя доказывания своей невиновности лежит на нем, что вина предполагается, пока не доказано обратное.

Может ли это все как-то повлиять на меня? Может ли виновник подать на меня в суд, на установление вины в дтп и тд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на вас это никак не повлияет, но в суд он подать может. Право на обращение в суд есть у каждого, вопрос в другом, что из этого выйдет. В данном случае, если он обратиться, то ничего. Вину он свою признал, в ГИБДД все было оформлено, протоколом, который он не оспаривал и не обжаловал в судебном порядке. Следовательно, его время ушло и к вам у него каких либо претензий быть не может.

А это значит что по всем возможным нормам, в том числе ст. 15, 1064 ГК РФ и др. - он обязан возместить ущерб.

30.03.2022, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руперт!

Это совершенно никак не повлияет.

И не может повлиять.

Это стандартная фраза, которая содержится во многих судебных актах и никак не может вас коснуться.

Вашей вины нет.

Вина лежит на нем.

А это значит что по всем возможным нормам, в том числе ст. 15, 1064 ГК РФ и др. - он обязан возместить ущерб.

А никак не вы.

Могу бы подать на Вас если бы в этом решении было установлено что он не виноват. А виноваты Вы.

Но там ведь такого нет.

Повернуться все не в Вашу пользу никак не может.

30.03.2022, 13:42

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

только по этим основание производство в суде может быть прекращено. А суд ему так сказал, что бы он сам искал доказательства своей невиновности, ведь это его право. Вам нужно самому подать иск на виновника за занижение рыночной стоимости автомобиля в результате ДТП

30.03.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Имел ввиду постановление, а не протокол*

30.03.2022, 13:48

Здравствуйте. Постановление ГИБДД, согласно которому было вынесено решение суда, может быть обжаловано в течение 10 дней после его вынесения. КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Сроки обжалования постановления давно прошли, поэтому Вам не грозит... виновник подать на меня в суд, на установление вины в дтп и тд?...

30.03.2022, 13:54

Это никак не влияет на суть ответа.

Он остается тем же.

30.03.2022, 14:05