Как расторгнуть договор кредита в салоне красоты и избежать расходов на массаж?

Вопрос №16997525 из г. Хабаровск
опубликован 24.02.2020, 22:11
Зжравствуйте, оформили кредит в банке Восточный в салоне красоты, предложили массаж за 1800 р за один сеанс, всего 10 процедур, по условиям договора вышло около 35 тыс, написала заявление о расторжении договора,, прошла 5 процедур, в салоне посчитали и сказали выплатить им наличные 17.500, пока не платила, должны позвонить, должна ли им заплатить наличные и мои дальнейшие действия? Первая оплата должна пройти 29 марта по договору. Когда писала заявление, договор забрали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина! Если подписали кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ), то без его погашения нельзя его просто так расторгнуть. От услуг по массажу в дальнейшем можете отказаться - статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" позволяет, а вот кредитный договор так просто не закрыть. Нужно смотреть график платежей и платить по графику, а вот если банк перечислил гораздо больше денег салону, то часть из них Вам должен вернуть этот салон, если получил их от банка. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. исполнитель удержит часть денег, а остальное должен отдать Вам. Этими деньгами частично закроете кредит, а остальное будете оплачивать постепенно по графику.

24.02.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нина, это очередное мошенничество с косметическими услугами-очередная пирамида. Если вы еще ничего не платили, то платить придется.

24.02.2020, 21:50

Но я хочу за эти пройденные 5 процедур оплатить как досрочное погашение, а салон сам собирается заняться вопросом оплаты. Я только должна салону заплатить за эти 5 процедур или что я должна предпринять?

24.02.2020, 22:26

Если Вам открыли кредит (ст.819-821 ГК РФ) и суммы были перечислены банком салону, то Вы салону ничего не должны. Если же кредита нет, то нужно погасить перед ними обязательства по оказанным услугам (ст.309, 779-783 ГК РФ). Иначе взыщут через суд. Так что узнайте точно в банке, есть кредит или нет. И куда деньги ушли. Тогда будет информация, что делать и кому что должны.

24.02.2020, 22:28