Работодатель предлагает изменить график работы - увольнение или согласие на новый график?
Изменение условий трудового договора возможно только с вашего согласия. Принуждение к увольнению недопустимо. Раз работодатель делает это, значит, у него нет оснований ни изменить режим рабочего времени, ни уволить вас по его (работодателя) инициативе.
Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договораИзменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Нет однозначного ответа. Само по себе - режим работы определяется работодателем, если только с работником этот режим не прописан непосредственно в трудовом договоре, смотрите ст.100 ТК РФ.И если режим общий - дальнейшие действия вынужден делать работник, если индивидуальный - работодатель, как изменение существенных условий договора.