Можно ли изменить рабочее место работнице после декретного отпуска?
Во время отпуска по уходу за ребенком работница может работать неполное рабочее время. Отказать ей в этом нельзя.
Для оформления нужны заявление работницы об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).
Женщине, работающей неполный рабочий день, продолжайте платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию до 3 лет. Зарплату платите пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).
Лучше, если рабочий день будет минимум на два часа короче обычного. Иначе ФСС может отказаться возмещать пособие (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).
ля установления неполного рабочего дня работник должен предоставить вам заявление. Вы обязаны удовлетворить просьбу работника выйти на работу на неполный рабочий день (ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Иначе вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Перевод на другую должность без согласия работника - это нарушение с вашей стороны ч. 4 ст. 256 ТК РФ. Для перевода необходимо заключать с работником письменное соглашение (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, абз. 1 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Поэтому вы обязаны принять работника на старую должность (место работы).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))