Получила 3,5 т.р., при моем же друге обещал все вернуть.
Закон и суд не допускает никаких "джентельменских соглашений",а также ен признает никаких свидетелей когда речь касется денег.
Нет расписки- нет долга. а значит ничего вы получить законным путем не можете.
Елена, без расписки на это рассчитывать нельзя.
если нет расписки, то надеяться Вам остается только на порядочность должника. В суде ничего не докажете без расписки.
Здравствуйте, Елена! Договор займа на сумму свыше 1 тыс.руб. должен заключаться в простой письменной форме (хотя бы в виде расписки). Если расписки нет, то договор займа сам по себе не является недействительным, но в подтверждение самого факта наличия договора займа, а также его условий Вы в суде не сможете сослаться на свидетельские показания (п.1 ст.162 ГК РФ). Поэтому Ваши свидетели Вам в суде не помогут, их показания не будут являться допустимым доказательством. К тому же имейте в виду, что должник может точно так же врать и в суде. Поэтому Вам надо хорошенько подумать, сможете ли Вы доказать обоснованность своих требований, не опираясь на свидетельские показания.
Что касается компенсации морального вреда, то такую компенсацию Вы вряд ли сможете получить, т.к. данная ситуация касается нарушения Ваших имущественных прав, а компенсация морального вреда может взыскиваться в случаях причинения вреда нематериальным благам (чести, достоинству, репутации и т.п.).
С уважением, А.Д.Руслин.