В свидетельстве указано, что участка принадлежит моей жене, и сестре моей жены, и есть вкладыш с планом участка.

У меня на руках имеется «розовое» свидетельство старого образца на земельный участок в СНТ, выданное в марте 1998 года. В свидетельстве указано, что участка принадлежит моей жене, и сестре моей жены, и есть вкладыш с планом участка. В 2011 году сестра жены дарственной оформленной у нотариуса подарила свою долю мне. На сегодняшний день мы собираемся продать земельный участок. Возможно ли заключить договор купли-продажи (подписанный мной, моей женой и покупателем) с покупателем и оформить с данными документами участок сразу на покупателя (получить покупателю новое свидетельство).
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Как я понимаю, договор дарения Вам доли в праве на данный участок не прошел государственную регистрацию. Уже одно это обстоятельство является препятствием для заключения договора купли-продажи по той схеме, которую Вы описываете. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п.3 ст.574 ГК РФ), а если таковой регистрации нет, то и право собственности у Вас с точки зрения закона не возникло. А стало быть, не будучи собственником данного участка, Вы не сможете и распорядиться им (продать, подарить и пр.). Поэтому Вам сначала необходимо довести до конца процедуру оформления перехода к Вам доли в праве на участок и только потом уже заключать договор купли-продажи.

С уважением, А.Д.Руслин.

Большое спасибо.