Сосед промежевал наследственный участок

Вопрос №17002779 из г. Липецк
опубликован 25.02.2020, 20:26

Пока оформлялось наследство (земля и дом) сосед промежевал мою землю и купил землю в администрации. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сосед уже оформил землю в собственность, то только обращаться в суд и оспаривать акт межевания и саму сделку. Заявление подается в районный суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Другого варианта решения проблемы не существует. Только через суд.

25.02.2020, 20:36

Добрый вечер

Вам нужно через суд оспаривать действия соседа и признавать межевание недействительным

Есть Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (N 221 от 24 июля 2007 года). В этом законе сказано, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда "в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости".

Отсутствие согласования границ участка может также свидетельствовать о недействительности межевания.

Требования к захватчику подпадают под статью 60 Земельного кодекса. В этой статье говорится о таком способе защиты своих интересов, как восстановление положения, которое было до того, как были нарушены права гражданина на земельный участок.

Законодательство защищает права собственников, чьи участки были заняты нелегальным образом. Нарушенное право подлежит восстановлению в полном объеме (пп. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ).

25.02.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд обращаться. И доказывать, что это Ваша земля. Другого не дано.

Он не мог купить, а администрация не могла продать Вашу землю. Это нужно понимать. Любое межевание должно было быть с Вашего согласия. В суде ответчиками привлекать как соседа, так и администрацию. В суде проводить землеустроительную экспертизу (ст.79 ГПК РФ). И доказывать, что это земля Ваша. ст.55, 56 ГПК РФ,

25.02.2020, 20:43

Обжаловать данное решение суда, так как не были учтеоы Ваши интересы.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

25.02.2020, 20:50

Уважаемый Алексей г. Липецк!

Для разрешения данного земельного спора рекомендую вам обратиться с Исковым заявлением в Районный суд (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

В рамках которого рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

При этом, в качестве Ответчиком рекомендую вам привлечь:

- Соседа;

- а также Кадастровую палату и Администрацию муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.02.2020 г.

25.02.2020, 20:53

Здравствуйте, В суд Вам следует обращаться с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ и оспаривать договор купли продажи ГК РФ ст.549, незаконно заключенный с администрацией, полагаю, не должно быть в этом проблем. Это вообще нонсенс какой то, если администрация продает земельный участок, находящийся в собственности у третьего лица. При заключении сделки у Вас на участок уже было право собственности никем не оспоренное, поскольку право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

25.02.2020, 21:11

Ваши права нарушены, их необходимо восстановить согласно п.1 ст.60 ЗК РФ.

Если тот кто межевал землю не является в суд не имеет статуса специалиста, трудно будет его привлечь за нарушение границ. Судья может вынести принудительный привод, но в данном случае суд может вынести решение и в его отсутствие.

26.02.2020, 02:39

А что делать если кадастровый инженер который делал межевание не приходит на суд?

Наследственная земля была поставлена 1 октября на кадастровый учет но не было межевания. Сосед промежевал участок и выкупил у администрации. Это законно?

25.02.2020, 20:37

Незаконно. Сначала должно быть межевание, потом постановка на кадастровый учет. А не наоборот. Надо оспаривать. Ст.64 ЗК РФ,И доказывать, ст.55, 56 ГПК РФ, Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Что касается кадастрового инженера - то смотря в каком он статусе. Если статусе свидетеля или специалиста, то суд может обязать лицо, которое ходатайствовало о вызове, обеспечить явку его в суд.

25.02.2020, 20:45

Явка кадастрового инженера может быть принудительной, если суд посчитает необходимым его участие.

В любом случае Администрацию нужно привлекать для участия в дело.

25.02.2020, 20:53

Уважаемый Алексей г. Липецк!

Вам НЕ кадастрового инженера необходимо привлекать к Судебному процессу, а Кадастровую палату вашего субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.02.2020 г.

25.02.2020, 21:13

А что делать если кадастровый инженер который делал межевание не приходит на суд?

Наследственная земля была поставлена 1 октября на кадастровый учет но не было межевания. Сосед промежевал участок и выкупил у администрации. Это законно?

25.02.2020, 20:38

Алгоритм действий соседа с правовой точки зрения верный. В данном случае имеет место "нарушение" Ваших границ, которые могли быть установлены по фактически сложившемуся землепользованию.

25.02.2020, 20:57

А что делать если кадастровый инженер который делал межевание не приходит на суд?

Наследственная земля была поставлена 1 октября на кадастровый учет но не было межевания. Сосед промежевал участок и выкупил у администрации. Это законно?

25.02.2020, 20:39

Незаконно. Сначала должно быть межевание, потом постановка на кадастровый учет. А не наоборот. Надо оспаривать. Ст.64 ЗК РФ,И доказывать, ст.55, 56 ГПК РФ, Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Что касается кадастрового инженера - то смотря в каком он статусе. Если статусе свидетеля или специалиста, то суд может обязать лицо, которое ходатайствовало о вызове, обеспечить явку его в суд.

25.02.2020, 20:46

Ну и пусть не приходит это не препятствие для принятия судом решения, администрация, по сути совершила ничтожную сделку, поскольку на участок у Вас уже было возникшее право собственности в силу ст.1152 ГК РФ.

25.02.2020, 21:13