Возможно ли возложить на исполнителя завещания права по распоряжению и управлению имуществом, а не на отца ребенка?
Здравствуйте, Елена! Насколько я понимаю, речь в Вашем вопросе идет о несовершеннолетнем наследнике и о том, кто может распоряжаться унаследованным им имуществом до его совершеннолетия. Если так, то ответ будет отрицательный. В соответствии со ст.1135 ГК РФ, полномочия исполнителя завещания ограничиваются только мерами, необходимыми для исполнения завещания, т.е. он должен обеспечить переход наследственного имущества к наследникам и управление и охрану этого имущества, но только до тех пор, пока оно не перешло к наследникам (пока наследники не вступили во владение этим имуществом и т.п.). После того, как имущество перешло к наследникам, полномочия исполнителя завещания прекращаются, т.к. завещание исполнено. После этого распоряжаться имуществом имеет право либо сам наследник, либо, если наследник неовершеннолетний, его законный представитель (в частности, отец как один из родителей). Это прямо установлено в ст.ст.26, 28 ГК РФ, и завещанием этот порядок изменить невозможно.
С уважением, А.Д.Руслин.