Как урегулировать вопрос долга по ЖКХ до суда, если компания уже передала долг коллекторам?
Уважаемая Людмила Алексеевна!
Во-первых, все вопросы связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, которые должны быть хорошо известны всем собственникам и нанимателям жилья.
1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).
2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, настоящие Компании коллекторские, которые имеют лицензию и зарегистрированы на сайте ФССП России, не будут заключать с УК, ТСЖ договор цессии для взыскания долга за коммунальные услуги с граждан, так как это запрещено ЖК РФ.
А поэтому посылайте этих "коллекторов" сразу на "три буквы" - в Суд, если они начнут на Вас нагло "наезжать".
Как бороться с коллекторами, смотрите внимательно по этому адресу www.9111.ru
Удачи Вам.
Добрый вечер! Обратиться сначала в УК с просьбой предоставить возможность рассрочки долга, определив какую сумму, вы ежемесячно готовы погашать.
На сайте ФССП данная коллекторская компания есть.
Уважаемая Людмила Алексеевна!
Так пусть она подает иск в суд, а Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить возражение в суд на этот иск с ссылкой на нужные статьи Жилищного кодекса РФ.
Также Вы вправе написать жалобу на сайте ФССП России на данную коллекторскую компанию, если она будет требовать с Вас в суде на основании договора цессии имеющуюся у Вас задолженность за коммунальные услуги.
Удачи Вам.