LSN Messenger
Челябинск, 26.02.2020, 07:09

Входят ли командировки по обучению, в которые отправлял работодатель, в стаж по 1 списку?

Вопрос №17004222 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2020, 07:09
Входят ли командировки по обучению, в которые отправлял работодатель, в стаж по 1 списку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Повышение квалификации включается в стаж. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

26.02.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ.

А чем руководствоваться, что командировки на курсы обучения входят в льготный стаж по 1 списку?

(Врач-рентгенолог)?

В отделе кадров и в пенсионном фонде утверждают обратное.

26.02.2020, 09:38

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)

Вопрос 30: Подлежит ли включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую, медицинскую и иную работу (ст.ст. 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), период нахождения на курсах повышения квалификации?

Ответ: Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

Согласно ст.ст. 27, 28 данного Федерального закона граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством Российской Федерации.

С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеназванными статьями, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г.

В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

26.02.2020, 11:04

Пожалуйста, у меня информация, что врачам зачислялись курсы в стаж до 2007 года, а после-нет. Это так?

26.02.2020, 14:33

Нет, указанное разъяснение ВС РФ - до сих пор не отменялось, и при рассмотрении спора на такую позицию ВС РФ - всегда можете ссылаться.

26.02.2020, 15:17