Саранск, 26.02.2020, 17:20

Как решить проблему с продажей квартиры, если один из собственников стал недееспособным?

Вопрос №17007796 из г. Саранск
опубликован 26.02.2020, 17:20
В 2004 году наша семья как многодетная получила квартиру ипотечную, собственники я,муж и пятеро детей у каждого 1\7 доли. Пять лет назад муж умер, его доля поделилась на детей и его отца. Отец мужа проживает со своей дочерью в своей квартире, и в долю вступила по доверенности получается сестра покойного мужа. Теперь мы хотим продать квартиру, а т.к. отец мужа умершего уже не может принимать какие либо решения, его дочь признавать его недееспособным не хочет. Как нам быть в этой ситуации, можно ли как то через суд получить разрешение на продажу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Через суд можно признать его долю незначительной и выкупить ее у него, после чего можно продавать. А вот обязать дать согласие на продажу невозможно, ибо такого способа защиты права не существует в природе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

26.02.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е.чтобы ее выкупить надо все равно его признать недееспособным? Или как это все будет, у его дочери доверенность уже просрочилась.

26.02.2020, 17:37

Нет, это вовсе не нужно.

26.02.2020, 17:38

Вы уже извините за назойливость, если суд примет решение что можно выкупить долю, а дочь отца не согласится, или не явится на переоформление? Договариваться уже ге знаем как!

26.02.2020, 18:02

Если суд примет решение в вашу пользу, то никакого согласия уже не потребуется - после вступления решения суда в силу вы перечислите компенсацию, а далее с решением суда и документами, подтверждающими оплату обратитесь в МФЦ на регистрацию перехода прав.

26.02.2020, 18:04

Если откажутся от компенсации? Ну или в пользу внуков?

26.02.2020, 18:19

Смотря как подойти к делу. Обязывают не в пользу конкретно кого-то, а в отношении всех дольщиков, если кто-то не откажется выплачивать.

26.02.2020, 19:28

Размер компенсации суд устанавливает?

26.02.2020, 18:49

Окончательный да, но размер предлагаете вы. Для этого вам понадобится заключение оценщика.

26.02.2020, 19:29