Продажа квартиры при участии наследников - Что делать, если один из наследников умирает?
Ситуация такая после смерти моего мужа его доля 1/7 квартиры разделилась на 6 детей и его престарелого отца. Таким образом отец получил 1/49 доли в квартире это 1.4 кв.м.Отец умершего проживает в своей квартире и прописан тоже там, но в наследство по доверенности за него вступала его дочь. Квартиру мы хотим продать, но умирает отец моего покойного мужа. Что делать в такой ситуации если сделка на куплю-продажу уже назначена.
Сделку придется отложить. Росреестр ее все равно не пропустит. Принимайте наследство после умершего, потом оформите.
Можете составить предварительный договор купли-продажи. Но цены меняются в сторону увеличения и подумайте выгодно ли вам это?
Продать можно только собственность, которая принадлежит стороне сделки. Так что до получения права собственности сделка не является законной.
В Вашей ситуации доля умершего отца перешла к внукам по праву представления (по нисходящей от мужа) в соответствии с пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ. Соответственно они являются наследниками первой очереди, наравне с дочерью умершего отца, то есть будут наследниками 6 детей и одна дочь умершего отца.
Необходимо всем наследникам подать заявление о принятии наследства умершего отца и если между наследниками спор отсутствует, то можете попробовать попросить нотариуса ускорить процедуру выдачи свидетельств о праве на наследство.
Если успеете до сделки, то Росреестру нужно будет представить документы, подтверждающие всю цепочку перехода права собственности.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Поэтому препятствий для продажи не будет при наличии свидетельства о праве на наследство, во-первых, свидетельства отца на 1/49 доли, а во-вторых, свидетельств всех наследников на 1/49 доли, доставшейся им от умершего отца (дедушки).