Как получить задолженность за аренду и отстоять свои права в споре с арендаторами?
Обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче Вам судебного приказа о взыскании задолженности на основании ст. 122 ГПК РФ.
Мария, по практике, этот залог подлежит возврату или зачету в счет последнего месяца аренды при выезде. В чем проблема? Они же выезжают. С чего это Вы с них еще денег за аренду хотите?
Для более точного ответа надо смотреть договор, конечно.
Относительно дивана, если не вернут, Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о его хищении. Тут второй вопрос, был ли он вообще, в принципе и передавали ли Вы его по акту...
Если залог больше чем диван, то выселяйте их с учетом зачета суммы раньше срока и все.