Ангарск, 26.02.2020, 18:26

Расторжение агентского договора на продажу дома из-за невозможности доставки уведомления в офисе

Вопрос №17008163 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2020, 18:26
Заключон агентский договор на продажу дома. Покупателя нашли сами. В агентство отправили уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Курьер уведомление им вручить не может, так как в офисе все уклоняются от его прянятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы агентству пока ничего не платили. Но по договору с ними обязаны заплатить им 50000 р. при продаже дома и даже если покупателей найдём сами, всё равно должны им заплатить. Договор действует до 28 апреля. И по истечении срока договора в течении двух последующих месяцев, если продадим, всё равно должны им заплатить.

27.02.2020, 06:55

Необходимо отправить по почте заказным письмом с уведомлением и с опесью вложения. В тексте письма обязательно укажите о расторжении и понесённых Вами убытках за несвоевременное исполнение договора. И то, что Вы оставляете за собой права подать на них на убытки.

27.02.2020, 08:19

Вам же дали ответ. Подстрахуйтесь пишите претензию на неисполнение условий договора по закону о защите прав потребителей.

27.02.2020, 08:20

Здравствуйте, Наталья!

Расторжение договора в одностороннем порядке - мера исключительная, возможная только по указанию в законе.

Так как вами заключен договор оказания услуг, применяется положение п.1 ст.782 ГК РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сумма фактических расходов, которую могут предъявить агенты, зависит от условий конкретно вашего договора.

Расторгнуть договор без санкций только на том основании, что вы сами нашли покупателя, не получится. Ведь вы добровольно согласились на такие условия! Доказать кабальность договора маловероятно (зависит от содержания договора в целом).

Полагаю возможными два варианта:

1) грамотно выстроить общение с агенством и максимально возможно снизить санкцию за расторжение;

2) законным способом обойти условия агентского договора без нервов и волокиты с претензиями и судами.

Смогла ли я Вам помочь?

27.02.2020, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, пошлите по почте заказным письмом. Ведь в договоре указан их адрес.

26.02.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отправьте почтой претензию по несполнению как потребитель как неоказанная услуга. Если оплатили то через суд убытки взыскать а получили или нет их проблема.

27.02.2020, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы агентству пока ничего не платили. Но по договору с ними обязаны заплатить им 50000 р. при продаже дома и даже если покупателей найдём сами, всё равно должны им заплатить. Договор действует до 28 апреля. И по истечении срока договора в течении двух последующих месяцев, если продадим, всё равно должны им заплатить.

27.02.2020, 06:55

Необходимо отправить по почте заказным письмом с уведомлением и с опесью вложения. В тексте письма обязательно укажите о расторжении и понесённых Вами убытках за несвоевременное исполнение договора. И то, что Вы оставляете за собой права подать на них на убытки.

27.02.2020, 08:19

Вам же дали ответ. Подстрахуйтесь пишите претензию на неисполнение условий договора по закону о защите прав потребителей.

27.02.2020, 08:20

Здравствуйте, Наталья!

Расторжение договора в одностороннем порядке - мера исключительная, возможная только по указанию в законе.

Так как вами заключен договор оказания услуг, применяется положение п.1 ст.782 ГК РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сумма фактических расходов, которую могут предъявить агенты, зависит от условий конкретно вашего договора.

Расторгнуть договор без санкций только на том основании, что вы сами нашли покупателя, не получится. Ведь вы добровольно согласились на такие условия! Доказать кабальность договора маловероятно (зависит от содержания договора в целом).

Полагаю возможными два варианта:

1) грамотно выстроить общение с агенством и максимально возможно снизить санкцию за расторжение;

2) законным способом обойти условия агентского договора без нервов и волокиты с претензиями и судами.

Смогла ли я Вам помочь?

27.02.2020, 08:36