Должен ли каждый собственник гаражного комплекса многоэтажного оформлять аренду на себя?

Вопрос №17011378 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 11:27
Я являюсь собственником гаража в многоэтажном гаражном комплексе. За аренду земли под гаражным комплексом сейчас никто не платит, кто на себя оформлял аренду сейчас банкрот. Должен ли я заключать договор на аренду на свой гараж? Председатель ГСК говорит, что кооператив не может оформить аренду, так как у кооператива нет собственности в гаражном комплексе. Должен ли каждый собственник гаражного комплекса многоэтажного оформлять аренду на себя? Если да, то оформят только некоторые, не будут ли потом из за этого проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если у собственника земельного участка нет пока к Вам претензий по поводу того, что гараж на его земле, то это не значит, что при отсутствии заключенного договора аренды (ст.606 ГК РФ), он не сможет взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В этом смысле договор аренды имеет смысл заключить, чтобы не получить эти проблемы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.02.2020, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Да, должны, потому что землей фактически Вы пользуетесь (ст. 65 ЗК РФ), т.к. на ней находится гараж.

Платить будете пропорционально занимаемой гаражом площади.

Проблем не должно быть..

27.02.2020, 11:31

Согласно ст. 65 Земельного кодекса РФ, п. 1 "Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата".

Согласно ст. 606 ГК РФ вы обязаны заключить с собственником земельного участка договор аренды.

Но если ваш гараж находится на земельном участке, предоставленном для размещения гаражей юр лицу — ГСК, то аренду должно оплачивать ГСК по заключенному договору аренды с собственником такого участка (обычно это администрация), исходя из суммы платежей членов ГСК. Бывает еще, что участок под вашим гаражом в ГСК сформирован именно под вашим гаражом (у него есть отдельный кадастровый номер и т.д.), то тогда вы сами можете оплачивать арендную плату, можно прийти в администрацию и получить реквизиты для оплаты и сумму.

27.02.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно лучше, чтобы аренду земли оплачивало ГСК, но председатель утверждает, что ГСК не может заключить договор аренды, так как у кооператива там нет собственности. Может ГСК многоэтажного гаражного комплекса заключить договор аренды, если у ГСК нет там собственности?

27.02.2020, 12:15

Лучше-то оно лучше, но ведь вопрос не в этом. Если председатель ГСК отказывается заключать договор аренды, то можно ведь действовать и напрямую, заключив договор аренды (ст.606 ГК РФ). Если же председатель по надуманным причинам не заключает договор, то стоит поднять вопрос о замене председателя на общем собрании. Не важно, есть ли собственность у ГСК, ведь речь о заключении договора аренды!

27.02.2020, 12:23