Москва, 27.02.2020, 12:14

Банк навязал кредитную карту инвалиду - как вернуть долг без процентов?

Вопрос №17011657 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 12:14
Мой друг, инвалид по движению попал в такую ситуацию. Получал пенсию,8 т через Сбербанк. В одно из помещений ему выдали карту кредитную лимитом 43 т. Единственный доход его это пенцсия и банк знал это. Картой пользоваться не планировал. Его сожительница воспользовалась ей без его ведома. С начала просрочки мой друг уведомил банк что не сможет выплатить долг и попросил обратиться в суд для взыскания через приставов. Но банк игнорировал, продолжались звонки, а так же личные встречи с сотрудниками банка, которые домой к нему приходили. Через год подали в суд и затребовали проценты и пени. Приказ вынесли на обжалование 10 дней. Можно ли в этой ситуации списать проценты долга? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените суд приказ.

Вот порядок.

www.9111.ru

27.02.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

> Его сожительница воспользовалась ей без его ведома

Как вариант, подать заявление в УВД, если есть доказательства заявляемого, и ее привлекут к ответственности, а также присудят оплатить возникший долг. С друга долг будет снят, поскольку сожительница ввела в заблуждение банк, используя для получения денежных средств идентификационные данные (карточку) вашего друга, чего не имела право делать.

27.02.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Единственное доказательство, это если запросить у банка в каком банкомате средства снимались. Он в тот момент был у своей матери. В другом городе, она же свидетель.

27.02.2020, 12:52

Ваш друг, как владелец банковской карты, действительно может сделать такой запрос в банк - в каком банкромате снимались ден. средства, заодно спросить сохранились ли видео записи с банкомата (скорее всего нет, но попробовать можно).

Кроме матери, желательно найти, кто еще видел, что друг приезжал в другой город и находился там в момент снятия наличных в банкомате родгого города.

Если соберете все доказательства - тогда можно поговорить с сожительницей и если она не поймет - то через увд.

27.02.2020, 13:24