Сироте не дают квартиру - куда обратиться и как решить проблему?
Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве, содержащиеся в исполнительном листе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в течение двух месяцев. В Вашем вопросе не содержится информации о том, получали ли Вы исполнительный лист и обращались ли в службу судебных приставов за возбуждением исполнительного производств. Если Вы этого нет, то лучше это сделать и затем контролировать сроки исполнения исполнительного листа.
А неисполнение решения суда должностные лица и органы, которым решением суда предписано обеспечить жильем, предусмотрена административная ответственность: 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При неисполнении в двухмесячный срок судебными приставами исполнительного документа Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, а также в суд — административным иском о признании бездействия судебного пристава незаконным. Такое заявление можно подать не позднее 10 дней с момента, как Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть после истечения 2-месячного срока, предусмотренного для исполнения исполнительного листа.