Москва, 27.02.2020, 13:23

Застройщик не исправляет недостатки в квартире - как выйти из ситуации?

Вопрос №17011998 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 13:23
Между мной и застройщиком был щаклювен договор дду. Застройщик сдал дом раньше срока. У застройщика есть субподрядчик по окнам, не выполняет свои обязанности по моим замечаниям. Не хочет исправлять косяки по окнам. Писали уже 2 бумаги с недостатками. В итоге при приемке квартиры нам покрыли матом. (Монтажник) орал как бешеный. С 8 февраля мы не можем приехать в свое жилье. Сегодня уже 27 февраля. И в ответ тишина от них. В данный момент мы снимаем квартиру. За эти дни мы могли уже начать ремонт. Монтажник сказал принимайте как есть. Что будет дальше он сказал все равно ему. Что нам нужно сделать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта.

Таким образом, запрет застройщика на осмотр объекта долевого строительства противоречит требованию Закона.

Вы все осмотрели, теперь претензию о недостатках направляйте и жалобу с подтверждающими документами в Министерство строительного комплекса Московской области и или Москвы (смотря где долевка).

27.02.2020, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Пора обращаться в суд с исковым заявлением и взыскать с застройщика все возможные убытки, неустойку, штрафы и многое другое, предусмотренное Законом РФ "О защите прав потребителей".

27.02.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

К Застройщику у нас нет вопросов. Компания которая устанавливала окна. Они не хотят исправлять свои недоделки. Они обещали за 10 дней все сделать. Но мы пришли и все тоже самое. Опять написали бумагу чтоб все переделали. В итоге тишина.

27.02.2020, 13:35

У Вас нет договора с субподрядчиком, поэтому претензию на основе норм ГК нужно предъявлять застройщику, акт приемки квартиры подписали?

27.02.2020, 13:41

Если претензия не исполняется, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств за устранение недостатков своими силами (силами другой компании).

27.02.2020, 13:48

Акт приемки не подписали. Так как они не могут устранить не дочеты.

27.02.2020, 14:41

Правильно сделали, что не подписали, в претензии нужно указать срок устранения, подробнее написано Вам в личные сообщения.

27.02.2020, 14:45