Проблемы с доп. договором о смене застройщика и отказ нового застройщика подписать Акт приемки квартиры - как действовать в данной ситуации?
Между мною и застройщиком 3 года назад был заключен договор ДДУ по 214 фз. Все полностью и вовремя оплачено. Однако у застройщика возникли проблемы с финансами (с их слов) и они вознамерились продать объект другому застройщику. Земля находилась в их собственности и количество дольщиков на тот момент было не велико. (было создано ооо с уставным кап 10 т. р) Данное обстоятельство не могло понравится дольщикам и некоторые отказались подписывать доп. соглашение о смене застройщика, тем более что по нему сроки сдвигались на один год. Без согласия 100% дольщиков по закону застройщик не имел права передать объект другому лицу, но несмотря на это (вероятно были подделаны подписи дольщиков) в Регистрационной палате они сделали договор о смене застройщика.
На данный момент в отношении первого застройщика введено внешнее управление.
Недавно дом был сдан в эксплуатацию новым застройщиком (срок просрочки составил полтора года от изначальной даты)
Вопрос такой: Новый застройщик уклоняется от подписания Акта приемки передачи квартиры мотивирую это тем что между нами нет доп. Договора о смене застройщика. (Возможно он есть уже в Рег. Палате с нашими поддельными подписями, иначе как они смогли его зарегистрировать?! Никакого судебного решения по этому поводу не было) В ДДУ есть пункт о том что если дольщик уклоняется от приемке квартиры в течении 2-х месяцев после ввода в эксплуатацию то застройщик вправе продать квартиру (Противоречит 214 закону о том, что он может лишь составить Акт приемки в одностороннем порядке)
Как лучше сделать в данной ситуации? Куда обратится? Необходимо принять квартиру, взыскать неустойку, моральную компенсацию (на самом деле много нервов потрепали). Если придется принимать квартиру через суд то реально какое время это занимает? Учитывая то что наверняка фирма-однодневка скоро закроется. И в добавок возможно ли привлечь их к уголовной ответственности за такие дела и каким образом?
Если Вас не затруднит попросил бы всех кто прочтет оставить свой комментарий!
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте,
Предлагаю поступить следующим образом:
- обратиться с претензионным письмом к новому застройщику, о передаче квартиры,
- в случае отказа, либо бездействия обращаетесь в суд с исковым заявлением,
- также одновременно обратиться в полицию с заявлением для проведения проверки в порядке ст.
Срок 2 месяца с момента подачи искового заявления в суд.
Желаю удачи
Пишите требование о передаче объекта долевого строительства. Обращайтесь в полицию. Если нужна помощь звоните