«Банк списал 100% зарплаты на зарплатный счёт - можно ли взыскать деньги через суд?»

Несколько лет в банке имеется зарплатный счёт, один единственный. Возникла небольшая судебная задолженность по налогу. За три недели предупредил банк, что этот счёт зарплатный, уведомил, что списание возможно не более 50 %. Банк согласился, обещали не нарушать. В итоге списали 100% от поступившей зарплаты. Сказали ошиблись. Посылают к судебным приставам. Принципиально не хочу идти. Требую, что бы банк сам исправил свою ошибку, так зная заранее, до поступления денег, что это зарплата, списал 100% этих средств. Можно через суд с них потребовать возврат денег и морального ущерба? Спасибо.

Лучший ответ

Игорь, в суде Вы ничего не добьетесь. То что КАК вы предупредили банк-если устно-это опрометчиво.

А Вам надо этот вопрос решать только с приставами-писать жалобу с указанием что данный счет единственный и зарплатный.

Согласно части 2 ст.99 «Закона об исполнительном производстве», при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы. Списания в определенном размере будут производиться из заработной платы, пока весь долг не будет погашен.

Но есть исключительные случаи: ограничение в 50% может быть увеличено. По части 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», размер удержаний может быть увеличен до 70%, в случае если с должника взыскивается ЕЩЕ: 1)задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, 2)в случае задолженности по возмещению вреда который был причинен здоровью,3) вред в связи со смертью кормильца, 4) вред который причинен преступлением. Только в этих случаях размер удержаний может быть увеличен до 70%, во всех остальных случаях не более 50%.

Есть еще один интересный момент: если у вас на зарплатной карте была не потраченная заработная плата за предыдущий месяц и пришла новая, то приставы спишут вся заработную плату за предыдущий месяц и до 50% из новой заработной платы за текущий месяц. Это регламентировано ч. 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве»-на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью.

Списать все деньги приставы не имеют права, это прямое нарушение пунктов 2 и 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве».

Такие действия могут быть вами обжалованы, так как это нарушение закона и ваших прав со стороны приставов. Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 64 «Закона об исполнительном производстве», приставы обязаны проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средство по судебному акту. Так же на основании подпункта 17 этой же части статьи 64 ФЗ№229 приставы должны совершать действия необходимые для правильного исполнения исполнительных документов.

Т.е. приставы обязаны проверять правильность удержания и перечисления денежных средств, а так же правильно исполнять требования исполнительных документов, не просто исполнять без соблюдения правил, а проверять все ли правильно было сделано.

Согласно статье 122 «Закона об исполнительном производстве», вы имеете право написать жалобу на действия судебного пристава в течении 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о действии или бездействии приставов, в результате которых были нарушены ваши права.

Жалобу надо подать в порядке подчиненности, то есть начальнику пристава который занимается вашим исполнительным производством. Жалоба подается в двух экземплярах, один остается у вас, на нем должностное лицо принявшее жалобу должно поставить отметку о принятии и дату принятия.

Согласно части 1 статьи 126 «Закона об исполнительном производстве», жалоба рассматривается в течении 10 дней с момента ее поступления, то есть в течении данного срока на вашу жалобу должен поступить ответ.

К жалобе необходимо приложить доказательства того, что именно на эту карту приходит ваша заработная плата. Требуйте на основании части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве» возврата 50% списанной с карты заработной платы.

Я письменно общался с банком и они этот факт не отрицают. Деньги списались те которые поступили, на счету денег не было. Это чисто ошибка банка. Они за 3 недели знали точно, что деньги придут зарплатный и я их уведомил, что они имеют право списать только 50% и они с этим тоже согласились.