Иск об установлении отцовства и смене фамилии ребенка - возражение на частичное признание иска и встречное исковое заявление о взыскании алиментов.

Вопрос №17015189 из г. Казань
опубликован 27.02.2020, 22:03
Истец подал иск об установлении отцовства и смены фамилии ребенка на свою. Признать отцовство готова, на смену фамилии не согласна. Подскажите, как грамотно оформить возражение на исковое заявление с частичным признанием иска. Хочу сразу подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По поводу смены фамилии смотрим ст. 58 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

И собственно ст. 59 СК

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Что касается возражений, то из составление возможно только после ознакомления с самим иском.

27.02.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К юристу и он вам грамотно составит на коммерческой основе.

27.02.2020, 22:05

Я составила возражение. Мне только необходимо понять, как правильно оформить часть с прошением.

Я попросила удовлетворить иск в части признания отцовства, в остальной части отказать. Вопрос только в этом. Есть ещё вариант признать только факт отцовства без просьбы об удовлетворении исковых требований частично.

27.02.2020, 22:09

Вам в просительной части иска нужно указать, что требования об установлении отцовства вы признаёте, а в перемене фамилии просите отказать.

27.02.2020, 22:32

Чтобы пояснить, как составить часть возражений, надо видеть все возражения. Покажите, можно будет пояснить Вам.

27.02.2020, 22:34

Спасибо! Это я все знаю, да. Изучила. Вопрос мой в том, возможно ли без последствий признать исковые требования частично. Не повлечет ли это удовлетворение судом иска полност.

27.02.2020, 22:23

Да, исковые требования можно признать частично, главное указать, в какой части вы признаёте, а в какой нет.

27.02.2020, 22:33

Рассмотрение встречного искового заявления следует также указать в просительной части возражения на исковое заявление?

27.02.2020, 22:47

Встречное исковое и возражения - это разные вещи!

27.02.2020, 22:51

Юлия, вы можете написать два заявления, в одном о признании части иска, в другом возражения по смене фамилии; можете просто назвать этот документ не «возражение», а заявление и написать в одном документе и о признании части иска и возражении на другую часть. Разницы нет никакой. Главное, чтобы было понятно, какие требования вы признаёте, а против каких возражаете.

27.02.2020, 22:52

Возражения - это с чем Вы не согласны с исковыми требованиями противной стороны, а встречное - это Ваши требования, связанные с первоначальным иском. В одном заявлении они не уживутся никак.

27.02.2020, 22:56