Как правильно оформить земельный участок после истечения срока аренды - опыт многодетной семьи с ребенком-инвалидом

Ситуация такая: в 2015 году мы, как многодетная семья с ребёнком-инвалидом получили в аренду земельный участок на три года. В это время начато строительство, но естественно ещё не закончено. Договор аренды закончился в феврале 2018 года. Мы ходили в администрацию с вопросом продления, на что нам сказали, что сейчас в земельном кодексе такого понятия, как продление-не существует, и единственное что они нам могут дать-это справка о том, что аренда является действующей (ни каких дат и сроков в этой справке не прописано). С таким подходом мы не можем даже взять ипотеку, так никаких документов на землю практически не имеем. В собственность можем оформить только после сдачи дома. Администрация говорит, достраивайтесь спокойно, никто участок не отнимет. Но по документам договор закончил своё действие ещё в 2018 году. Также стоим в очереди на участок как многодетные. Администрация говорит что оформить в собственность возможно будет только один. Подскажите пожалуйста наши действия.

Лучший ответ

Здравствуйте Юля

Действительно договор аренды не продлевается.

Вам надо признать право собственности на недострой и далее подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность

П.6) ст.39.5 ЗК о предоставлении земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно

ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Здравствуйте! КАк Вариант оформить право собственности на незавершенный объект и также оформить земельный участок в собственность под ВАшим домом.

Но из Вашего вопроса я так понял, что это ВАм невыгодно ввиду того, что Вы потеряете очередь на земельный участок, тогда решать ВАм как быть и только ВАм.

Если вы не успели, например, подать заявление до окончания срока прежнего договора, но у вас есть основания арендовать участок без торгов, вы не лишены права обратиться с заявлением о предоставлении участка в аренду. Просто обращаться вы будете не на основании пп. 32 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ (как арендатор), а по иным имеющимся у вас основаниям.

Кроме того, вы можете заключить новый договор аренды без торгов, если вы, стали собственником объекта недвижимости на участке (зданий, объектов незавершенного строительства).

ПОдробнее почитайте - rosreestr.ru.