LSN Messenger
Орёл, 28.02.2020, 21:08

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, если есть запрет от приставов - ситуация с двумя квартирами.

Вопрос №17020314 из г. Орёл
опубликован 28.02.2020, 21:08
Такая ситуация два драта после смерти родителей ей унаследовали две квартиры. У каждого из них в каждой квартире 1/2 часть. Подскажите пожалуйста могут ли они отказаться от своих долей в пользу друг друга у нотариуса? Если у одного из них есть запрет от приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только запрет в отношении квартиры может сделать невозможным гос. регистрацию и удостоверение у нотариуса.

Запрет в отношении одного из братьев - звучит не корректно, не правильно.

Может Вы просто имеете ввиду, что в отношении брата есть исполнительное производство у приставов? То это не повод для запрета таких сделок по обмену. 1/2 на 1/2.

лишь бы не было запрета на регистрационные действия по квартире.

Если нет запретов по квартире, то вам - братьям надо срочно произвести обмен долями, потому что при наличии долга у приставов и наличии 2 х жилых помещений у должника, приставы могут арестовать и продать в счет долга.

Только единственное жилье у должника не отбирается в соответствии со ст.446 ГПК РФ,

28.02.2020, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Братья могут получить свидетельства о праве на наследство, а потом оформить соглашение о разделе имущества, передав друг другу свои доли.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

С запретом нужно разбираться отдельно.

28.02.2020, 21:15

Запрет наложен по постановлению судебных приставов.

Поэтому пока не погасится долг у приставов, они не снимут запрет.

28.02.2020, 21:28

Запрет на совершение действий по регистрации. От росреестра.

28.02.2020, 21:25