Сузун, 28.02.2020, 23:55

Когда ждать рассмотрения дела о ДТП, вызванном таксистом на пешеходном переходе, где пострадал отец?

Вопрос №17020795 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2020, 23:55
Моего отца сбила машина 1.06.2018 года на пешеходном переходе сбил таксист, юристы которых я нанял направили ему извещение на досудебное урегулирования конфликта на 2 миллиона рублей он проигнорировал это, они направили дело в суд с суда молчат, вопрос сколько может пройти времени и когда может судья назначить заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евген. В соответствии со ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

По общему правилу, согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со поступления заявления в суд.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

29.02.2020, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Простите ваши юристы вас обманывают с момента подачи иска в суд и до первого заседания пройдёт менее месяца срочно их меняйте.

29.02.2020, 00:12

Юристы уже проверенные

Я собрал документы которые они мне сказали это доверенность, свидетельство о рождении, свидетельство о смерте, свидетельство о устанавлении отцовства, серо копии паспорта всё заверил натариусом

Как они получили мои документы они направили сразу письмо водителю который сбил отца что бы урегулировать до суда конфликт

Сейчас 2 дня назад подали в суд документы

Могут ли аристовать имущество у водителя который сбил отца?

29.02.2020, 00:19

Сначала суд должен решить вопрос о взыскании с водителя запрашиваемой суммы в возмещение вреда (или хотя бы части ее).

Вы можете в суде в порядке обеспечения вашего иска заявить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика. Суд может решить это вопрос в вашу пользу.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

29.02.2020, 00:23

Я на суде пресутствовать не буду, я на это делал доверенность на юриста.

29.02.2020, 00:25

Все действия от вашего имени (запросы, ходатайства и т.п.) вправе делать в суде ваши представители (юристы, адвокаты). Воробьев Н.И., успехов.

29.02.2020, 00:29

Юрист говорил мне что чем больше суду запрашиваешь в суде тем больше вероятности что одобрят больше.

29.02.2020, 00:27

Евген. Я считаю, что ваш юрист говорит правильно. Как говорится, больше просишь, больше получишь.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

29.02.2020, 00:31

Отец на момент наступления смерти с нами не проживал, юрист меня попросил взять справку с нашего уличного камитета что отец проживал с нами

И сказал что из-за этой справки сумма будет больше в суде

Как эта справка вообще действует?

29.02.2020, 00:37

Все правильно сказал. Нужно так и сделать, а юрист представит данную справку суду для оценки ее в качестве одного из дополнительных доказательств и приобщения к материалам дела.

29.02.2020, 00:44

А какую примерно суд одобрит сумму если подали на 2 миллиона и пошлину плотил юрист.

29.02.2020, 00:52

В наших судах, ожидать можно любую сумму. Но по практике известно, что как правило всю сумму никогда не присуждают. Далее, чаще всего за смерть человека присуждают, к сожалению небольшие суммы, в лучшем случае несколько десятков тысяч. Конкретную сумму назвать сейчас невозможно, это будет безответственно с моей стороны.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

29.02.2020, 00:58

Юрист который занимается этим делом

У него было порядком судов и не где он не проигрывал.

29.02.2020, 01:00

Ну и хорошо. Если таксист виноват, то в любом случае вам суд присудит какую-то компенсацию. Конкретный размер назвать не могу.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

29.02.2020, 01:06

А в течении какого времени после суда судебные приставы начнут взыскивать сумму с водителя?

01.03.2020, 22:00

Евген. Не скоро. После того, как судебное решение вступит в силу, пос чего по вашему заявлению судом будет выписан исполнительный лист и будет передан в отдел судебных приставов по месту проживания ответчика.

01.03.2020, 22:22

Сколько примерно это всё займёт? Год?

01.03.2020, 22:24

Я думаю, как минимум, несколько месяцев. Пока будет рассмотрено дело, на это закон дает до 2-х месяцев. Решение суда в лучшем случае (если не будет обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме), вступит в силу через месяц. Если будет подана апелляционная жалоба, она будет рассматриваться апелляционным судом - до двух месяцев, после чего решение вступит в силу. После этого выписывается исполнительный лист и передается судебным приставам-исполнителям. У них тоже, как минимум месяц, чтобы возбудить исполнительной производство и начать взыскивать с должника средства. Вот и считайте...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

01.03.2020, 22:38

Здравствуййте. Дорогой товарищ, ответьте пожалуйства мне непонятливому, а зачем Вы один и тот же вопрос, слово в слово, разместили 9 раз? Причем 6 раз подряд, один за другим, через неродолжительное время. И получив многочисленные ответы, Вы через два дня 28.02.2020 года опять еще 3 раза разместили этот же вопрос (?).

Вы как себя чувствуете?

02.03.2020, 08:31