«Ремонтные работы под фирмой друга привели к судебному разбирательству – что дальше?»
Дело может быть возбуждено по заявлению сторон или по определению суда о выделении материалов по факту подделки официального документа с направлением в ОВД.
Заявление или материалы могут и не поступить в ОВД.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Срочно.
Ничего не грозит, так как работы же были выполнены.
Часть некачественных работ можно переделать или компенсировать деньгами.
Иван, зря он так поступил, надо было с ним договориться, что он берет все на себя, а Вы ему компенсируете.
Да, теперь возможно обращение в ОВД с их стороны, но надо знать все детали ситуации, то ли Вы сами подписали, чьим именем, то ли его подпись подделали то ли еще что...