LSN Messenger
Поронайск, 29.02.2020, 01:17

Можно ли зарегистрировать наследство на основании справки от нотариуса, и что это означает для наследников?

Вопрос №17020900 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.02.2020, 01:17
Нотариус выдал справку, сказал что по ней можно зарегистрировать наследство в Росреесре, при наличии документов на дом. Означает ли эта справка, что наследники приняли наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина,

Наследство Вы приняли, подав нотариусу заявление о принятии наследства.

29.02.2020, 04:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Галина

На самом деле нотариус выдает свидетельство о принятии наследства, а не справку.

29.02.2020, 01:27

Справка о том, что мы являемся наследниками.

29.02.2020, 01:38

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

29.02.2020, 01:41