Налоговая обнаружила номинального директора в только что открытом ООО - что ждет компанию и нового руководителя?

Вопрос №17021328 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.02.2020, 08:05
Открыл ооо 10 дней назад пригласили в налоговую в отдел оперативного контроля по результатам опроса сделали вывод что я номинальный директор. Я ещё и работать то не начал и не считаю себя номиналом, каковы последствия этого вывода налоговиками для меня и ооо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас - возможна уголовная ответственность.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для ООО - ликвидация ООО.

___

варианты избежать ответственности есть.

29.02.2020, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Никаких, Вы же не нарушили требования закона, став директором ООО.

Это реализация Вашего права на труд в соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ, согласно которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

29.02.2020, 08:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Последствием может быть отказ в регистрации ООО на основании ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020). Налоговики часто беседуют при регистрации ООО. Но отказ в регистрации можно будет оспорить в суде, так как налоговикам придется доказать фиктивность регисрации.

29.02.2020, 09:12

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Если Вы номинальный директор, то есть риск возбуждения уголовного дела по признакам преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ, ст.173.1-173.1 УК РФ). Так что говорить о том, что обойдется совсем без последствий, я бы не стал в такой ситуации.

Относительно юридического лица могут признать регистрацию незаконной и аннулировать запись по данному факту, т.к. совершено преступление, а в этом случае говорить о законности образования юридического лица нельзя.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

29.02.2020, 09:37

Здравствуйте Валерий

Вывод налоговой грозит возбуждением уголовного дела по

статьям 173.1 и 173.2 Уголовного Кодекса

Для прекращения уголовного дела по ст.24 УПК в случае его возбуждения вам следует доказать отсутствие номинальности и заблуждения путем предоставления письменных доказательств таких как наличие всех документов, печати, бухгалтерской документации.

29.02.2020, 13:46

А по ст 173.1 и 173.2 Ук рф.

29.02.2020, 08:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите мой ответ выше. Там и про это тоже.

Право на труд и тд к вашему вопросу вообще не имеет отношения.

Конечно же могут привлечь по ст. 173.1 УК РФ.

Если доказано что Вы номинал.

29.02.2020, 08:18

Вы же не дали объяснение, что Вы подставное лицо.

[/quote]

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Ст. 173.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}

Согласно примечанию к ст. 173.1 (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 419-ФЗ) под подставными лицами в ст. 173.1 УК РФ понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

Как следует из предъявленного Л.К.ВВ. обвинения, в Единый государственный реестр юридических лиц сведения об Л. как об участнике и руководителе ООО "ТД Антарес" были внесены с его ведома и согласия. При этом такое согласие было удостоверено нотариусом. Л. знал и понимал, что становится учредителем и директором вновь создаваемого ООО "ТД Антарес". Соответственно, Л. не может считаться лицом, путем введения в заблуждение которого было создано юридическое лицо.

Фактически у Л., ставшего директором ООО "ТД Антарес" отсутствовала цель управления юридическим лицом. Вместе с тем, такой признак подставного лица введен в примечание к ст. 173.1 УК РФ только с 31 марта 2015 года, то есть уже после образования ООО "ТД Антарес".

Таким образом, в действиях Л.К.ВА., привлекшего Л. для создания ООО "ТД Антарес", отсутствует состав преступления, предусмотренный п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.

{Апелляционное определение Свердловского областного суда от 08.05.2018 по делу N 22-2732/2018 Приговор: Ст. ст. 173.1, 193, 193.1 УК РФ (незаконное создание, реорганизация юридического лица; уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте России; совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте России на счета нерезидентов...). Определение: Приговор отменен в части осуждения лица-1 по ст. ст. 173.1, 193 УК РФ, уголовное дело прекращено, лицо-1 осуждено по ст. 193.1 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, приговор отменен в части осуждения лица-2 по ст. 193 УК РФ, уголовное дело прекращено, лицо-2 осуждено по ст. 193.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, за осужденными признано право на реабилитацию. {КонсультантПлюс}}

[quote]

29.02.2020, 08:19

Для привлечения к уголовной ответственности нужны конкретные противоправные действия, например заключение фиктивных договоров, обналичивание денег и т.д. Это только налоговикам кажется, что человека можно легко и просто привлечь к уголовной ответственности, они привыкли "шашкой махать"От того что зарегистрировали ООО, в этом точно нет состава преступления, это законно и предусмотрено Законом.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.02.2020, 08:52

Если докажут фиктивность регистрации которой может и не быть, так как в регистрации могут отказать, читайте ответ выше. А если зарегистрируют, то уже вряд ли будут привлекать вас к ответственности.

Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.1 и 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
www.consultant.ru

29.02.2020, 09:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Если Вы номинальный директор, то есть риск возбуждения уголовного дела по признакам преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ, ст.173.1-173.1 УК РФ). Так что говорить о том, что обойдется совсем без последствий, я бы не стал в такой ситуации.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

29.02.2020, 09:36

Здравствуйте Валерий

Для прекращении уголовного дела по ст.24 УПК в случае его возбуждения вам следует доказать отсутствие номинальности и заблуждения путем предоставления письменных доказательств таких как наличие всех документов, печати, бухгалтерской документации

Под подставными лицами указанные в статье 173.1 и 173.2 Уголовного Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом

29.02.2020, 13:43