Обвиняют в отказе от прохождения медосвидетельствования, автомобилем при этом не управлял. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если проводилась видеосъёмка или присутствовали понятые при составлении протокола, то это является доказательством по делу. Если отсутствует и то, и другое, то это процессуальное нарушение, в связи с чем производство по делу может быть прекращено.

Вам в любом случае также при рассмотрении дела необходимо собирать дополнительные доказательства и возражать против привлечения к ответственности.

Здравствуйте Александр, вы не обязаны доказывать свою невиновность, если вы не управляли, значит субъектом не являлись правонарушения. В протоколе указали, что не управляли т/с?

В первую очередь нужно изучать материалы дела. Доказывать свою невиновность Вам придется в суде. Привлекайте свидетелей, ищите нарушения при составлении материалов дела.

Ситуация - 24.02 возвращались домой с женой пешком! После застолья у родственников. На полпути к дому остановился по малой нужде. В этот момент подъезжает автомобиль сотрудников ГИБДД со включенными спецсигналами. Выходят 2 сотрудника, указывают на припаркованный неподалеку автомобиль, утверждают, что я якобы управлял им и не остановился по их требованию. Приглашают в служебный автомобиль, составляют протокол об отстранении. Я отказываюсь его подписывать, говорю им что автомобилем не управлял. Предлагают пройти медосвидетельствование, я поначалу соглашаюсь на поездку в наркологию, инспектор заполняет в это время какой-то документ. Я звоню в 02, объясняю ситуацию, говорю что меня незаконно удерживают в автомобиле ГИБДД, никакой реакции от диспетчера не последовало. Спустя некоторое время я отказываюсь от медосвидетельствования, говорю сотрудникам что для этого нет оснований. Они составляют протокол от отказе, в нем я пишу что не согласен, содержимое протокола не соответствует действительности, объяснений никаких не оставляю. В это время в припаркованое авто садится человек и уезжает. Жена некоторое время стояла у автомобиля ГИБДД, внутрь ее не пускали, как свидетеля не записали. Я вел съёмку на мобильный в автомобиле, постоянно повторял сотруднику, что не управлял ТС.

Здравствуйте! Выиграть это дело не составит труда. Можно наказать сотрудников.