Барнаул, 01.03.2020, 08:00

Диворс, ипотека и брачный договор - кто получит денежный остаток при продаже квартиры?

Вопрос №17024939 из г. Барнаул
опубликован 01.03.2020, 08:00
Я развелась с мужем. Наши дети (двое) прописаны и проживают со мной в квартире моей матери. Муж прописан и проживает в квартире, которая находится в совместной нашей ипотеке. При заключении кредитного договора с банком был оформлен брачный договор, по нему его 4/5, моя 1/5 доля в квартире. Также я вложила в неё материнский капитал. Муж стал алкоголиком (стоит на учете в наркологии), ипотека уже просрочена. Вопрос такой: при продаже квартиры банком останется денежный остаток, который они вернут нам. Должна ли я отдать ему 4/5 остатка? Я титульный заемщик, он созаемщик. И может ли признание человека алкоголиком поспособствовать расторжения брачного договора в суде по моему иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия. Выделите через суд доли детей в квартире, затем попытайтесь оспорить брачный договор, и договоритесь с банком о рассрочка ипотечного платежа на 6 месяцев. Банк не вправе продать квартиру если Вы вновь начнете выплачивать ипотечный кредит.

01.03.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, вопрос о передаче денежных средств, решать нужно будет с бывшим мужем, также можете вопрос решить с баком о продаже квартиры самостоятельно, поскольку сами вы продать ее сможете подороже.

01.03.2020, 09:42

Продать квартиру самостоятельно не могу, муж категорически против, а ипотека совместная.

01.03.2020, 09:48

Ну так банк то возможно будет не против, чтобы вы ее продали, в залоге то она у банка, а не у мужа.

01.03.2020, 09:55