Новосибирск, 01.03.2020, 16:01

Если собственник дома прадедушка и он умер. В доме никто не прописан. Может ли правнук стать собственником?

Вопрос №17026280 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2020, 16:01
Если собственник дома прадедушка и он умер. В доме никто не прописан. Может ли правнук стать собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Через нотариуса или суд, куда без помощи юриста подаваться не рискуйте - потеряете наследство. Зависит от многих обстоятельств.

01.03.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Может. Обратитесь к нотариусу. Иных наследников нет?

01.03.2020, 16:03

Как наследник если нет детей у прадедушки, а есть только правнук он наследник 1 очереди по праву предоставления.

01.03.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1. Обращаетесь к нотариусу, уточняете все детали наследственного дела. 2. Далее по ситуации, либо дедушка отказывается от наследства в пользу наследника-правнука, либо от имени наследника-правнука подаете в суд.

02.03.2020, 20:02

Дедушка получается наследник, но можно ли сразу правнуку оформить?

01.03.2020, 16:04

Добрый день, Кристина! Дедушка является наследником прадедушки первой очереди, поэтому для оформления наследства на внука, дедушка должен отказаться от своего права в пользу своего внука.

01.03.2020, 16:44

А если собственник умер, то дом становится государственным? И если да, то можно не оформлять, а выкупить у государства?

01.03.2020, 16:12

Здравствуйте, в этом случае ничего не "выкупают", а обращаются в суд с исковым заявлением о признании права на имущество в порядке наследования, которое оплачивается госпошлиной, которая зависит от стоимости имущества.

Закажите кадастровую выписку на дом.

01.03.2020, 17:17

То есть Не оформлять наследство.

01.03.2020, 16:21

Добрый день, Кристина! Вам не надо выкупать его у государства, оно же не выморочное. Т.к. собственник (прадедушка) умер, то для оформления наследства на внука, дедушка должен отказаться от своего права в пользу своего внука.

01.03.2020, 16:46