Что делать, чтобы оформить наследство на квартиру и продать ее - советы эксперта

Наследство. Нам на руки должны дать свидетельство о праве на наследство на квартиру. Я так понимаю нам надо заплатить госпошлину. У нас на руках вообще нет ни одного документа на эту квартиру. С чего мне начинать, в какие структуры обращаться и когда заказывать выписку из ЕГРН, на какие действия? В будущем планируем продать квартиру.
Лучший ответ

Оксана,

Не понятно, Вы наследство-то приняли или нет?!

Если нет, то Вам надо нотариусу подавать заявление о принятии наследства в течение 6 ти месяцев со смерти наследодателя.

Если документов на квартиру нет, право собственности в порядке наследования нужно будет признавать через суд.

Начните с управления Росреестра, закажите выписку по объекту (по справке нотариуса, можно заказать выписку о правах конкретного лица). Если выписка ничего не даст, обратитесь в БТИ.

Спасибо за помощь!