LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.03.2020, 18:21

Застройщик уже третий раз срывает сроки сдачи жилья, как запросить полный единовременный возврат средств и возможную компенсацию?

Вопрос №17026721 из г. Нальчик
опубликован 01.03.2020, 18:21
Заключили с застройщиком договор паенакопления. Застройщик уже третий раз срывает сроки сдачи жилья и каждый раз перезаключает договор, т.е. по документам у него якобы все в порядке, а по факту несоблюдение договора сдачи жилья. Сейчас застройщик вновь просрочил срок сдачи, у меня на руках старый договор со сроком сдачи декабрь 2019, пока не стала менять договор. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить и запросить полный единовременнный возврат средств и по возможности запросить компенсацию? Жилье покупалось в рассрочку, всю сумму уже давно оплатили. Смущают пункты из договора: 4.5. Лицу, выбывшему либо исключенному из членов жк, выплаты паенакопления начинают перечисляться, после продажи данного объекта недвижимости в том же порядке в котором ранее оплачивал пайщик по данному договору (в рассрочку или единовременно). 4.6. B случае если для пайщика уже приобретен объект недвижимости, выплаты его паенакопления перечисляются после продажи данного объекта недвижимости в том же порядке в котором ранее оплачивал пайщик по данному договору (в рассрочку либо единовременно), а паевой взнос возвращается с вычетом задолженностей, штрафов, пени, неустоек по денежным обязательствам перед ЖК и расходов, связанных с реализацией Взносы в Фонд развития являются невозвратными денежными средствами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться к застройщику с претензией о возврате суммы внесенной за жилье и получить ответ. Полагаю будет ссылка на п.4.6 договора (отказ в единовременном возврате средств) . Но данная предсудебная процедура необходима

Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании денег и неустойки за нарушение сроков сдачи жилья, упущенной выгоды с возмещением убытков (ст.131 ГПК, ст.15 ГК)

В соответствии со ст.12 ГК

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

01.03.2020, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам не нужно было перезаключать договоры, если Вы не были согласны. А нужно при срыве сроков сдачи жилья обращаться с претензией, требовать неустойку. Вы вправе обратиться с претензией к застройщику и потребовать единовременный возврат внесенных средств, а также потребовать неустойку. Вам могут отказать, тогда ничего не остается кроме как обращаться в суд с исковым заявлением. В суде надо оспаривать и требовать признания недействительными пунктов договора о недопустимости выплаты паенакоплений до продажи объекта недвижимости как нарушающих Ваши права. Ст.166-181 ГК РФ.Исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

02.03.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть ли возможность подачи иска о взыскание денег и неустойки за нарушение сроков сдачи жилья, упущенной выгоды с возмещением убытков, если заключен договор не долевого участия, а договор паенакопления?

Также в обязанностях сторон не указано, что застройщик обязауется сдать жилье своевременно. Есть только пункт в Предмете договора, в котором говорится "Приобретение объекта недвижимости для данного пайщика осуществляется не ранее октября 2019 года и не позднее декабря 2019 года"

В договоре в пункте "Срок действия и порядок его рассторжения" указано:

"настоящий договор действует до наступления срока, указанного в п.1.3. настоящего договора" (т.е. декабрь 2020 года). Имеет ли силу данный договор?

01.03.2020, 18:48

Пункт договора - Приобретение объекта недвижимости для данного пайщика осуществляется не ранее октября 2019 года и не позднее декабря 2019 года" как раз нарушен

Поэтому следует решать вопрос через суд ст.131 ГПК.

01.03.2020, 19:00