Рыбинск, 01.03.2020, 23:13

Отказ в отмене заочного решения в гражданском деле - основания для аппеляции.

Вопрос №17027575 из г. Ярославль
опубликован 01.03.2020, 23:13
Я являясь ответчиком по гражданскому делу, не смогла присутствовать на заседании и было вынесено заочное решение. В отмене заочного решения мне было отказано в связи с тем, что я не предоставила документы об уважительной причине неявке, потому что я предоставила справку от терапевта, что была осмотрена, написан диогноз и выписан рецепт на необходимые лекарства. Судья посчитала, что это не является подстверждением невозможности присутствия на заседании, но я нахожусь в декретном отпуске и врач ничего другого мне написать не может, больничный в моем случае невожможен по закону. На что модно сослаться в аппеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, для рекомендаций нужно знать о чём было вынесено заочное решение.

01.03.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Я написала уточнение,к содалению,не понимаю где моё уточнение отображается(

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заочным решением судья поддержал все требования исца, я даже не смогла предоставить возражения, доказательства. Суть спора-с меня требуют вернуть долг по расписке, хотя я его отдала-перевела деньги на карту супругу исца. На суде, где я не смогла присутствовать, истец сказала, что сумму, которая я перевела ее супругу, он мне дал наличными. На основании этой фразы, без доказательст и прочего, судья вынесла решение в пользу исца. Теперь я не знаю, на что ссылаться по поводу предоставленной справки суду и рецепта, ведь врач ничего другого мне не даст. Как доказать, что я действительно болела, если нет больничного.

01.03.2020, 23:24

Право на обжалование в апелляционной инстанции у вас имеется, поскольку суд отказал в отмене заочного решения. Поэтому пишите апелляционную жалобу и подавайте в суд первой инстанции.

01.03.2020, 23:44

Подавайте апелляцию. Ссылайтесь на те доводы, которые указали

А если Вы возвращали долг супруге истца, то просто предъявляете к ней иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ и все. Никакой расписки не составлялось же. Плюс проценты.

02.03.2020, 00:55

Елена, в вашей ситуации, по мимо апелляционной жалобы, параллельно нужно подавать иск с супруге о взыскании суммы неосновательного обогащения (1102 ГК РФ) + % по ст. 395 ГК РФ.

02.03.2020, 20:49