Может ли должник сдать свою дачу в аренду для погашения долга - правовые аспекты и возможности
У должника есть дача - земельный участок с домом. Дом арестован приставами. Земля не в его собственности (был мотивированный отказ министерства имущественных отношений от имени Правительства субъекта РФ в регистрации права собственности на земельный участок) . Выписка из ЕГРН на участок не предоставляется, т.к. статус объекта: аннулированный. Земля находится в особо охраняемой природной зоне, и он её продать не может. Вопрос: Может ли должник сам лично сдать участок с домом в долгосрочную аренду, продав таким образом право аренды, чтобы погасить свою задолженность перед истцом? То есть, может ли он,как владелец этого участка, земля которого является объектом федерального значения, сдать его в долгосрочную аренду с целью погашения задолженности? И можно ли принудить его сдать в аренду, если он сам ничего не предпринимает? Спасибо.
Может сдать в субаренду, если это не запрещено договором аренды, может уступить право аренды. Принудить к совершению сделки нельзя.
То есть, он может сам стать арендодателем несмотря на то,что земля находится в федеральной собственности?
Не совсем, происходит переход прав по договору аренды.
Может, если собственник земельного участка не возражает.