Вологда, 02.03.2020, 14:16

Как правильно действовать, если есть просроченный кредит, суд и ИП у пристава, а также новое ИП от коллекторов?

Вопрос №17029907 из г. Вологда
опубликован 02.03.2020, 14:16
У меня есть просроченный кредит в Сбербанке, банк подал с суд, есть ип у пристава. В это же время звонят коллекторы. А теперь появилось ип от коллекторов по долгу Сбербанка. Как быть в такой ситуации? Куда платить? Получается, что я должна и банку и коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Во-первых, вам нужно ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства (кратко - ИП) на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", снять фотокопии с каждого листа, в результате чего Вы ТОЧНО узнаете:

а) Кто ваш взыскатель.

Б) На основании чего было возбуждено это ИП.

Во-вторых, если ИП было возбуждено на основании судебного приказа, то его можно отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Более подробно об этом можете здесь ознакомиться www.9111.ru

В-третьих, банк мог уступить коллекторам только часть вашего долга, например, по которому уже пропущен срок исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ).

Гадать сейчас нет смысла, Вам нужно действовать.

Удачи Вам.

02.03.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Правопреемство по ИП производится в судебном порядке, а об этом вас должны были известить, поскольку такие дела рассматриваются с вызовом сторон в суд. Полагаю, что суда не было, скорее всего, поэтому коллекторы мошенники. Платите Сбербанку.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

02.03.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Обращайтесь в Районный суд и подайте апелляционную жалобу на решение суда.

02.03.2020, 15:48

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы разобраться в ситуации Вам необходимо обратиться к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства. После этого станет понятно на какой стадии коллекторы выкупили долг и стали правопреемниками.

02.03.2020, 17:21

Есть решение суда, на основании которого было возбуждено ип.

02.03.2020, 14:36

Я это понимаю. Решение суда в пользу Сбербанка вынесено или все-таки коллекторского агентства?

02.03.2020, 14:53

Уважаемая Анна!

Судебный пристав-исполнитель возбуждает ИП не на основании решения суда, а на основании исполнительного документа (это исполнительный лист или судебный приказ) согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Кроме того, помимо долга, с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, который можно уменьшить, если серьезно этим заниматься. Об этом подробней можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать, если Вы не знали о том, что в суде рассматривается иск вашего кредитора.

Удачи Вам.

02.03.2020, 15:20

И в пользу банка и в пользу к.а

Два ип у пристава.

02.03.2020, 15:00

Значит у вас два долга получается, рас уж возбуждено два ИП. Тогда я вашего вопроса вообще не понимаю, к чему он?

02.03.2020, 15:03

В том то и дело, что долг один.

02.03.2020, 15:04

Скорей всего у вас переуступка права требования произошла от Сбербанка к кодлекторскому агентству.

02.03.2020, 15:12

Обращайтесь к приставам и проясняйте ситуацию. Гадать на кофейной гуще я не буду. Переуступка прав требования после возбуждения ИП осуществляется в судебном порядке, коллега, это называется процессуальное правопреемство. Без решения суда никакого ИП возбуждено быть не может.

02.03.2020, 15:13

Возьмите оба судебных решения, чтобы определиться - за какой период взыскан долг. Нередко банки изначально взыскивают лишь проценты по договору, без основного долга.

02.03.2020, 16:31

Сумма долга почти одинаковая, разница в 300₽

02.03.2020, 16:35

Вам без судебных решений все равно не обойтись. Вероятнее всего, необходимо будет обжаловать последнее из них, возможно с восстановлением процессуального срока.

03.03.2020, 10:01