Может ли инвалид 2 группы отказаться от сокращенного рабочего дня.
Лучший ответ
Скажу в общем. Для работающих инвалидов второй группы законом установлено сокращенное рабочее время продолжительностью не более 35 часов в неделю ч.1 ст. 92 ТК РФ, ч.3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
За непредоставление инвалиду II группы гарантии в виде сокращенной рабочей недели работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Т.е закон никто нарушать не будет. К сожалению нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))