Балтаси, 25.06.2021, 00:13

Инвалид 2 группы работает на 0,75 ставки, но отказано в установлении сокращенного рабочего времени.

Вопрос №18544975 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.06.2021, 00:13
Работаю на 0,75 ставки. Инвалид 2 группы. Отказано в установлении сокращенного рабочего времени. Т.к. мол у меня и так 30 часовая рабочая неделя. Оплата пропорционально отработанному времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю, работодатель или заблуждается или лукавит.

Как уже указал коллега, согласно ст. 92 ТК РФ у инвалида 2 группы рабочее время не более 35 часов в неделю без уменьшения заработной платы (то есть платить должны как за 40 часов обычному работнику). "0,75 ставки" (хотя в ТК РФ вообще нет понятия ставки) - это неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), которое должны считать от сокращенной нормы в 35 часов, а не от 40 часов, то есть у Вас продолжительность рабочего времени в неделю должна быть 35*0,75= 26,25 часов в неделю с оплатой 75% оклада, полагающегося за 40 часов в неделю по штатному расписанию. Либо Вам должны оплачивать 85,7% оклада (30/35*100), полагающегося за 40 часовую раб. неделю, и у Вас тогда не 0,75 ставки, а 0,857 (округленно).

25.06.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Ваши бы слова, да богу в уши. Тем более, что бред работодателя подтвердил аж гл. государственный инспектор труда ГИТ в Республике Марий Эл.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Установление сокращенной продолжительности - произведено законом. Соглашением работника с работодателем - может устанавливаться лишь неполное рабочее время.

ТК РФ.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

25.06.2021, 04:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вся загвоздка, что мне говорят мол у меня и так 30 часовая рабочая неделя. Не превышает упомянутые 35 часов.

25.06.2021, 07:18

Почитайте подробнее, например тут: www.kdelo.ru

25.06.2021, 23:37

Получил ответ от главного государственного инспектора труда в Республике Марий Эл. Отписка, вода. Основной посыл: работал бы полную рабочую неделю, было бы сокращенное рабочее время, а раз неполное-обойдешься оплатой реально отработанного времени. Кто бы провел еще ликбез со специалистами ГИТ в Республике Марий Эл.

26.06.2021, 21:24

Вы вправе обжаловать ответ в вышестоящий орган.

26.06.2021, 21:58