LSN Messenger
Барнаул, 03.03.2020, 04:23

Может ли ТСЖ устанавливать цену за аренду фасада и дорожек к входу жилого дома?

Вопрос №17032804 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2020, 04:23
Вопрос такой-у нас вывеска на 1 этаже жилого дома и согласно архитектурным требованиям, зона нашего нежилого помещения облицована плиткой. Рекламы никакой нет. Имеет ли ТСЖ устанавливать цену (какую вздумается) за аренду фасада по кв.м, а также аренду дорожек к входу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, как вывеска расположена? Строго над входом в Ваше неж. помещение? Или выступает (выше, в стороны), далее у Вас должны быть на руках документы о вводе помещения в эксплуатацию, где указан выход, изолированный от подъезда и т.д. Из Вашего вопроса много не понятно. Вы собственник?

03.03.2020, 04:31

Да, я собственник помещения. Все окна и вход в помещение находятся на противоположной стороне здания от подъездов. Информационная вывеска располагается на площади нежилого помещения, сбоку от входа. Плиткой облицована стена, согласно расположению нежилого помещения.

03.03.2020, 04:39

За вывеску на стене Вашего помещения ТСЖ требовать ничего не имеет права. За дальнейшими действиями пишите в личную переписку.

03.03.2020, 04:44

Существует ли закон или постановление, или иной нормативный документ, который обосновывает НЕ взимание платы согласно моей ситуации?

03.03.2020, 04:53

Наталья, тут должно быть как раз все наоборот. Должен быть закон, который регулирует взимание платы. В случае, если такого закона нет, плата не взимается.

03.03.2020, 06:03

А существует такой закон?

03.03.2020, 06:06

Наталья, Чтобы дать полный ответ конкретно по Вашей ситуации необходимо изучить имеющиеся документы, в том числе претензию от управляющей компании. Вы как собственник можете пользоваться принадлежащим Вам помещением и общедомовым имуществом. Поэтому требование платы за пользование дорожками и размещение вывески вызывает вопросы. Вы и так должны оплачивать взносы на содержание общедомового имущества.

03.03.2020, 06:14