Москва, 05.10.2014, 18:58

Согласование стиля вывески на фасаде жилого дома - законодательство и требования

Вопрос №5043022 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 18:58
Наш дом имеет индивидуальный архитектурный проект. Недавно на первом этаже нежилого помещения был открыт ресторан, на котором разместили вывеску с названием стиль которой не соответствует архитектурному облику дома. Какие согласования должны были быть произведены, нужно ли было согласовать формат и стиль вывески с гл. архитектором дома, нужно разрешение от собственников жилья на размещение такого рода вывесок на общем фасаде? Ведь фасад жилого дома - это общедомовая собственность. Прошу дать ответ с ссылками на законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ][Глава 6][Статья 46]

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Для размещения вывески нужно иметь согласие собственников помещений МКД, других согласований не нужно

05.10.2014, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На сколько я знаю все магазины, парикмахерские и пр. заведения размещают вывески на своих нежилых помещениях без согласований с собственниками, непонятного качества вывески растут как грибы. Они что все нарушают закон? Наш председатель Совета дома говорит, что размещение такой вывески является информационной, а не рекламной и якобы не требует никаких согласований. Хотелось бы все-таки уточнить является ли наружная несущая стена дома общедомовой собственностью со всеми вытекающими отсюда согласованиями или ее можно считать собственностью владельца нежилого помещения. Мы должны дать собственнику ответ о нарушении ею законодательства.

05.10.2014, 19:24

В соответствии со статье 36 ЖК РФ и пунктами 1-9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме наружная несущая стена относится к общедомовой собственности

05.10.2014, 19:35

Валерий Николаевич! Порыскав на просторах интернета нашла следующую информацию, которая говорит о том, что никакого согласия от собственников жилья в данной ситуации не требуется. Дальше в лес, больше дров. Какая информация верна не понятно?

Вывеска или табличка не является рекламой вообще, а соответственно, в случае ее размещения на внешней части здания не будет являться и внешней (наружной) рекламой. Поэтому при размещении вывески или таблички снаружи здания нет никакой необходимости получать разрешение на такое размещение. Однако такие «привилегии» законом предусмотрены лишь для тех вывесок и табличек, которые содержат только следующую информацию: — зарегистрированное наименование лица (предприятия, предпринимателя); — знаки для товаров и услуг, которые принадлежат этому лицу; — вид деятельности лица (если это не следует из зарегистрированного наименования лица); — время работы. При этом такая вывеска или табличка должна размещаться: — на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование помещения; — на внешней поверхности здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование помещение; — либо возле входа в такое помещение. Размер такой вывески не должен превышать двух квадратных метров.

05.10.2014, 21:46