LSN Messenger
Долгопрудный, 03.03.2020, 08:17

Борьба год с лишнем - как доказать свою невиновность в обвинении по статье 111 ч.2 и бороться с заведомо ложными заявлениями в свой адрес

Вопрос №17033280 из г. Долгопрудный
опубликован 03.03.2020, 08:17
У меня странная ситуация, было заведено уголовное дело на неустановленное лицо 25.01.2019 статья 112 часть 1 я была допрошена как свидетель 12. 02 2019 предъявили подозрение в преступлении Провели три экспертизы о применение тяжкого вреда здоровью, ознакомили с проведённой экспертизой после и изменили ст. На 111 ч.2.Я предъявила доказательства и подтверждение свидетелями о нахождении меня на момент преступления в другом месте. Следователь отклонила свидетелей и доказательство, и аудио запись где звонит мне потерпевшая и просит ей заплатить. 23.12.2019 мне предъявляют 111 ч.2 и обвинения, где я нап сала что с окончанием следствия не согласна и преступления не совершала. 22.01.2020 г. меня вызывают ознакомиться с уголовным делом, где я узнаю что заявления написанно на имя Ольга и в этот же день потерпевшая даёт допрос что эта Ольга её ударила и т.д. и медицинских документов в деле нет. Обвинительное заключение подписывать я отказалась так как не считаю себя виновной его мне предоставила не прокурор а всё также следователь.26.02.2020 г. Я 28.02.2020 написала в полицию заявления о преступлении в отношении меня за кливиту и заведомо ложного даноса. А предварительное слушание назначили на 06.03.2030 г. Что делать, подскажите прошу, идёт моя борьба год с лишнем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите у вас есть свой адвокат вы с ним знакомились с материалами вашего дела в чем проблема с ним порешать когда в деле есть адвокат другие не лезут.

03.03.2020, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И, что тут странного?

Уголовное дело расследовали, предъявили обвинение, направили дело в суд.

Что делать?

Защищаться, предоставлять свои доказательства. Вы это и делали уже..

03.03.2020, 08:51

Мои доказательства следователь не принимакет во внимание хотя документы о их получении с подписью и печатями и есть видео проведённая к ней экспертиза.

03.03.2020, 09:11

Услышьте то что вам говорят:

у вас есть свой адвокат вы с ним знакомились с материалами вашего дела в чем проблема с ним порешать.

03.03.2020, 09:14

Татьяна, обратитесь за защитой к адвокату по уголовным делам. Больше посоветовать Вам нечего.

03.03.2020, 09:36

Нет возможности нанять адвоката то этой причине и прошу совета! Что мне грозит в моём случаи?

03.03.2020, 09:50

Вам должны предоставить гос. защитника-бесплатно.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сказать какое конкретно будет наказание сложно, не зная ни о вас ничего (судимы ранее или нет),, ваших характеристик, не знакомясь с обвинением...

03.03.2020, 10:02

Грозит уголовная ответственность, возможно лишение свободы по этой статье. Просите предоставить Вам бесплатного адвоката по назначению. Советами на этом сайте Вы не защититесь при таком обвинении, уж поверьте...

03.03.2020, 10:12

У вас есть адвокат бесплатный за счёт государства.

03.03.2020, 15:00