Может ли грыжа шейного отдела позвоночника стать причиной комиссовки военнослужащего-повара?

Вопрос №17033322 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2020, 08:26

Я военно служащая прохожу службу по контракту. Контракт подписала 18 февраля 2019 года работаю поваром. Сейчас начались проблемы со здоровьем. 17 февраля этого года у меня обнаружили грыжу шейного отдела позвоночника почти 3 см. Могут ли меня коммисовать с данной проблемой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вопросы определения годности военнослужащего к военной службе отнесены к компетенции ВВК, если по результатам медицинского освидетельствования последняя признает Вас В - ограниченно годным к военной службе, или Д - негодным к военной службе, то командование части представит Вас к увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

03.03.2020, 08:32

То есть если меня уволят по состоянию здоровья я эту проблему которая у меня сейчас имеется буду решать самостоятельно?

03.03.2020, 08:36

Добрый день, Марина! К сожалению, да.

03.03.2020, 09:30

Да, после увольнения с военной службы лечиться Вам придется за свой счет.

Так, согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

03.03.2020, 10:18

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034