LSN Messenger
Челябинск, 03.03.2020, 13:45

Нужно ли заплатить налог с продажи 2-х комнатной квартиры при покупке 4-х комнатной?

Вопрос №17035131 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2020, 13:45
Тётя купила в марте 2019 года 2 х комнатную квартиру, в этом году хочет продать и приобрести 4 х комнатную. Нужно ли ей заплатить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тот случай, в связи с расширением жилищной площади? Налог не уплачивается, я не прав? Выгоду ведь не приобретает.

03.03.2020, 14:12

Вы не правы, так как нет такого основания для освобождения от налога, как "расширение жилищной площади". От налога можно уйти только сочетанием налоговых вычетов.

03.03.2020, 14:15

Правы если прочитать поправки в НК вступившие с 01.01.2020 то если тетя приобретёт после продажи квартиру за 90 дней, то налог платить не будет!

03.03.2020, 19:52

Здравствуйте!

Так как после продажи прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу. Тетя может заплатить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ее ценой при продаже.

При покупке новой квартиры тетя может получить вычет (13%) с 2 млн. рублей, то есть 260 тыс. рублей (при условии, что ранее она этот вычет не использовала, работает и платит налоги). Если новую квартиру купит в том же году, то вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

03.03.2020, 13:58

А как же тот случай, в связи с расширением жилищной площади? Налог не уплачивается, я не прав? Выгоду ведь не приобретает.

03.03.2020, 14:12

Вы не правы, так как нет такого основания для освобождения от налога, как "расширение жилищной площади". От налога можно уйти только сочетанием налоговых вычетов.

03.03.2020, 14:15

Правы если прочитать поправки в НК вступившие с 01.01.2020 то если тетя приобретёт после продажи квартиру за 90 дней, то налог платить не будет!

03.03.2020, 19:52