Кто наследует дом и землю после смерти матери, если нет завещания?
Я маме делала дарственная на дом и землю. Мама умерла. Переходит ли мне дом с землёй обратно или будет делиться между братом.? Завещание нету.
Светлана Александровна, имущество мамы будет разделено между всеми наследниками, если нет в договоре дарения не указано, что если даритель переживает одаряемого, то даритель вправе отменить дарение (п.4 ст.578 ГК РФ).
Обратно ничего не переходит, будет делиться между наследниками: Вами и братом.
Если в договоре дарения нет указания на то, что в случае, если даритель (Вы) переживет одаряемого (маму), то даритель вправе отменить дарение (п.4 ст.578 ГК РФ), то тогда и дом и земля будут наследоваться всеми наследниками (и Вами, и братом).