Саратов, 03.03.2020, 15:58

Проблемы с налогами при продаже наследственных квартир - чему удивилась новая владелица

Вопрос №17035853 из г. Изобильный
опубликован 03.03.2020, 15:58
Вступил в наследство-две квартиры, в срок владения менее трех лет продаю по цене 1450000 и 950000. При заполнении декларации на 1450000 вышла сумма налога около 58000, а при внесении данных за вторую квартиру стоимостью 950000 вроде бы не должно быть начисление налога так как она менее 1000000, а в строчке налога вышло почти 123000... Ну как вот так, или я что-то не понимаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Александрович, вообще запуталась-с первой квартирой если боле-менее понятно, то со второй проданной за 950000 мы же еще не платили налог-только еще подаем декларацию, как муж может подать на возврат на квартиру которая вообще на меня оформлена...

03.03.2020, 17:43

В декларации есть специальный раздел про налоговый вычет, вот его и нужно заполнять. Также нужно будет приложить свидетельство о регистрации брака, чтобы было видно, что квартира куплена в браке, то есть это совместное имущество. "На пальцах" не объяснить - это нужно садиться вместе и заполнять. Либо не торопитесь, время еще есть для подачи декларации, почитайте внимательно на сайте налог. Ру все про заполнение декларации.

03.03.2020, 17:46

Здравствуйте!

Налоговый вычет в размере 1 млн. рублей применяется к общей сумме дохода, то есть (1.450.000 + 950.000) - 1.000.000 = 1.400.000*13%

03.03.2020, 16:01

А вопрос возможно не в обмане, а в неверной трактовке закона

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

03.03.2020, 17:00

Все можно заполнить на сайте, там же можете почитать про налоговый вычет в связи с покупкой. Но если вы пенсионер, причем более 3 лет, на этот вычет право вы не имеете (если, конечно, не платили налоги с какого-то другого дохода кроме пенсии)

03.03.2020, 17:20

Спасибо, но почему когда спрашивала и в налоговой-они сказали, что с 1450000 платите, а 950000 просто для фиксирования... с последней не возьмут так как меньше 1000000...

03.03.2020, 16:37

По сути так и получается:

- на квартиру за 950.000 применяете вычет в размере стоимости (то есть 950.000), от вычета остается еще 50 тыс. рублей

- на квартиру за 1.450.000 тоже применяете вычет (50.000), а налог платите с 1.400.000

03.03.2020, 16:39

Простите, но она пояснила, что с 1450000 применяют 1000000 вычета и налог только с 450000 (около 58000) а с продажи в 950000 второй квартиры так как она вообще до 1000000 не выходит то не будет налог... и в агентстве при продажах то же самое сказали... какой им интерес нас обманывать...

03.03.2020, 16:55

Может быть тут имеет значение еще и новая приобретенная квартира в этот же период от продажи этих двух...

03.03.2020, 17:05

Покупка новой квартиры в этом же году позволяет зачесть налоговый вычет, на который вы имеете право в этом случае, в счет уплаты налога. Но это все надо расписывать в налоговой декларации.

03.03.2020, 17:06

Простите, но в декларации на сайте заполнение только вот обозначено по продаваемому жилью... и насчитывается налог и все... или где то еще нужно мне брать бланки какие то специальные для заполнения... я пенсионер, не работаю, будет ли действителен вычет про покупке продаже...

03.03.2020, 17:17

А если наследником был муж (инвалид 3 группы, но ему 59 лет и до оф.пенсии еще далеко) продавал он, а покупку новой после продаж оформили на меня, но он прописан - и как тут все это вот оформляется?

03.03.2020, 17:26

Если вы в официальном браке, то при покупке квартиры каждый из супругов (кроме пенсионеров) может получит налоговый вычет. На кого оформлена квартира значения не имеет.

03.03.2020, 17:27

Простите, случайно нажалась не та кнопка. Спросить еще можно такое уточнение-пенсионерка я, мне значит не положено, а муж только по инвалидности пока пенсионер по возрасту еще нет, как в этом случае возможен вычет получить? Спасибо большое.

03.03.2020, 17:32

Право на вычет есть тогда, когда кроме пенсии были другие доходы, с которых платился налог - вот этот налог и возвращается в виде налогового вычета.

03.03.2020, 17:36

Виталий Александрович, вообще запуталась-с первой квартирой если боле-менее понятно, то со второй проданной за 950000 мы же еще не платили налог-только еще подаем декларацию, как муж может подать на возврат на квартиру которая вообще на меня оформлена...

03.03.2020, 17:43

В декларации есть специальный раздел про налоговый вычет, вот его и нужно заполнять. Также нужно будет приложить свидетельство о регистрации брака, чтобы было видно, что квартира куплена в браке, то есть это совместное имущество. "На пальцах" не объяснить - это нужно садиться вместе и заполнять. Либо не торопитесь, время еще есть для подачи декларации, почитайте внимательно на сайте налог. Ру все про заполнение декларации.

03.03.2020, 17:46