Какой период отпуска начислять после продления за больничным листом?
Отпуск в данной ситуации должны начислить только за 29 дней и пять дней должны оплатить по больничному листу-Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)
Каждый больничный должен быть оплачен, и этот случай не является исключением. Поэтому для оплаты данного листа будут производиться следующие операции: расчет среднего дохода за день сотрудника за последние 2 года путем суммирования общего дохода и деления ее на 730 дней; подсчет стажа с вычетом всех нестраховых периодов. На размер выплат влияет общий стаж человека. Эта норма прописана в ст.114 ТК: при наличии стажа 8 лет, дни болезни будут оплачены в полном среднедневном размере; при наличии 5-8 отработанных лет человек может рассчитывать на 80 % от своего дохода в день; при минимальном стаже до 5 лет размер выплат не превысит 60 %. Расчет пособия должен осуществляться не позднее 10 дней. Такие выплаты осуществляются по общим основаниям в тот же день, когда выдается заработная плата всем сотрудникам.
Здравствуйте, уважаемая Зухра! Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Если Вы вышли на работу сразу, то корректно говорить о перенесении отпуска, часть которого Вы взяли предположительно в январе. За декабрь в итоге должны были сделать перерасчет отпускных: за период болезни начислить больничные, а отпускные сминусовать за период болезни с 23 по 27 декабря согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) и Постановлению 375 по расчет больничных.
Добрый день!
Работодатель может продлить ежегодный отпуск работника на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или перенести по согласованию с работником эти дни отпуска на другой срок (ст. 124 ТК РФ).
Работодатель вам оплачивает все календарные дни болезни работника, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).
Отпускные вам начислят за 29 дней так как вы перенесли отпуск в результате нахождения вас на больничном согласно ст. 124 ТК
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
Значит за 29 дней я получу отпускные, правильно я понимаю?
Да 29 дней получите отпускные а пять дней на больничном вам будут оплачены читайте на этот счет мой ответ выше.